2019 год, № 80

УДК: 633.18:579.64: 632.488
ГРНТИ: 68.35.29:34.43

МОРФОЛОГО-КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА И ПАТОГЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ PYRICULARIA ORIZAE CAV. НА РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТАХ РИСА

В работе изучено разнообразие возбудителя пирикуляриоза на районированных сортах риса по морфолого-культуральным признакам. Получены экспериментальные данные по генотипированию краснодарской популяции возбудителя пирикуляриоза. Выделено и очищено 12 штаммов гриба с различной спорулирующей способностью, собранных в рисосеющих хозяйствах Краснодарского края, стабилизировано 4 штамма патогена с высокой споруляцией и различными морфолого-культуральными признаками. Основными факторами, обусловливающими интенсивное развитие пирикуляриоза, является генетическая уязвимость агробиоценоза, высокая агрессивность возбудителей болезни и дефицит высокоэффективных фунгицидов. Районированные в регионе сорта риса не обладают устойчивостью к пирикуляриозу. В основном они характеризуются как среднеустойчивые и восприимчивые. Актуальным является непрерывный поиск доноров устойчивости, определение взаимосвязей паразита и растения хозяина и в совокупности создание высокоурожайных и иммунных к патогену сортов. Генетическое разнообразие популяций создается, в основном, вследствие мутаций и миграции клонов. Споры служат для массового расселения грибов в природе. Факторы окружающей среды оказывают существенное влияние на соотношение генотипов в популяциях. Поэтому в разных экологических зонах будут формироваться популяции с разными морфолого-культуральными признаками.
Ключевые слова: Популяция, пирикуляриоз, сорт, патоген, культура Pyricularia oryzae Cav, штамм
DOI: 10.21515/1999-1703-80-73-77

1. Брагина, О. А. Устойчивость сортов риса к Pyricularia oryzae Cav. в зависимости от условий выращивания / О. А. Брагина, М. А. Ладатко, Е. А. Малюченко // Рисоводство. - 2018. - № 4. - С. 29-32.
  2. Драга, А. В. Изменчивость фитопатогенного гриба Pyricularia oryzae Cav. Сравнительное изучение нестабильности моноконидиальных изолятов / А. В. Драга, В. А. Терехова, Ю. Т. Дьяков, В. Г. Джавахия // Биол. науки. - 1985. - № 5. - С. 84-89.
  3. Зеленский, Г. Л. Иммунологическая защита сельскохозяйственных культур от болезней: теория и практика / Г. Л. Зеленский // Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова. - Большие Вяземы, 2012. - С. - 427-440.
  4. Лабораторный экспресс-метод оценки сортовой устойчивости риса к пирикуляриозу. - Большие Вяземы, ВНИИФ, 1990. - С. 11.
  5. Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2006-2012 гг. - Краснодар, 2006. - С. 198.
  6. Степанов, К. М. Грибные эпифитотии / К. М. Степанов. - М.: Сельхозиздат, 1961. - 471 с.
  7. Bonman, J.M. Rice Blast. / J.M. Bonman // In: Compendium of Rice Diseases. Eds. R. K. Webster and P.S. Gunnel. American Phytopathological Society Press. St. Paul, Minnesota. USA. - 1992. - P. - 14-18.
  8. Jia, Y. Direct interaction of resistance gene and avirulence gene productsconfers rice blast resistance / Y. Jia, S. A. McAdams, G.T. Bryan, H.P. Hershey, B. Valent // EMBO Journal, 2000. - 19. - P. 4004-4014.

1. Брагина Олеся Анатольевна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский НИИ риса».
  2. Малюченко Евгения Александровна, канд. биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский НИИ риса».
  3. Оглы Андрей Михайлович, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский НИИ риса».
  4. Хачмамук Пшимаф Нурбиевич, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский НИИ риса».