2019 год, № 80

УДК: 634.13/14:631.52
ГРНТИ: 68.35.03

ОЦЕНКА ГЕНОФОНДОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ГРУШИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ОСНОВНЫМ БОЛЕЗНЯМ В УСЛОВИЯХ КРЫМА

Основная цель исследований - оценка генофондовой коллекции груши по устойчивости сортов к парше, бурой пятнистости и термическому ожогу листьев, выделение устойчивых к этим заболеваниям сортов, пригодных для использования в селекционных программах и внедрения в промышленное интенсивное садоводство Крыма. Объектом исследова-ний служила генофондовая коллекция груши, произрастающая в Никитском ботаническом саду, представленная 1216 сортообразцами различного генетического и эколого-географического разнообразия. Исследования выполнялись согласно «Программе и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур». В результате изучения генофондовой коллекции груши Никитского ботанического сада выделены сорта с комплексной устойчивостью к парше, термическому ожогу листьев и бурой пятнистости - Десертная, Мария, Якимовская, Изюминка Крыма, Отечественная, Красавица Тавриды, Гвардейская Ранняя, Лазурная, Изумрудная, Бере Клержо. Эти сорта представляют интерес, как для использования в селекционных программах в качестве исходных форм, так и для промышленного выращивания, что позволит сократить количество химических обработок и тем самым снизить пестицидную нагрузку на растения, окружающую среду и повысить экологическую безопасность продукции.
Ключевые слова: Груша, сорт, коллекция, парша, ожог листьев, бурая пятнистость
DOI: 10.21515/1999-1703-80-45-50

1. Бабина, Р. Д. Оценка генофондовой коллекции груши по основным хозяйственно-биологическим признакам в условиях Крыма / Р. Д. Бабина, В. Л. Баскакова, П. Г. Хоружий, Л. В. Коваленко, Л. Б. Гришанева // Сб. науч. Тр. ГНБС - 2017. - Т. 144. (Часть1). - С. 5-12.
  2. Душутина, К. К. Селекция груши / К. К. Душутина. - Кишинев: Карта Молдовеняска, 1979. - 194 с.
  3. Жученко, А. А. Адаптивная система селекции растений (эколого-генетические основы) растений / А. А. Жученко. - М.: Изд-во РУДН «Агрорус», 2001. - Т. II. - 708 с.
  4. Заремук, Р. Ш. Перспективные сорта яблонь для производства высококачественных экологически чистых плодов / Р. Ш. Заремук, Х. Э. Мамалова // Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания.- 2016. - № 2.- С. 9-13.
  5. Калиниченко, Г. В. Особенности плодоношения груши в Крыму при поражении бактериозом / Г. В. Калиниченко, Р. И. Калиниченко // Сельскохозяйственная биология. - № 4. - С. 68-71.
  6. Кондратенко, Т. Є. Сорти яблуні для промислових і аматорських садів України / Т. Є. Кондратенко. - Київ: Манускрипт-АСВ, 2010. - 400 с.
  7. Можар, Н. В. Подбор устойчивых к основным болезням сортов груши, перспективных для возделывания на юге России / Н. В. Можар // Плодоводство и виноградарство Юга России.- 2017. - № 46 (04). - С. 1-10.
  8. Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Орел, 1995. - 503 с.
  9. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур. - Орел, 1999. - 606 с.
  10. Прус, А. Г. Засухоустойчивость сортов груши различного географического происхождения / А. Г. Прус, Г. И. Еремеев // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. - 1969. - Т. 40. - С. 56-57.
  11. Седов, Е. Н. Селекция семечковых культур на устойчивость к парше и мучнистой росе - приоритетное направление науки / Е. Н. Седов // Садоводство и виноградарство.- 1992. - № 1. - С. 11-14.
  12. Симиренко, Л. П. Крымское промышленное плодоводство / Л. П. Симиренко. - М.: Типолитография т-ва И. К. Кушнерев и К. - 1912. - Т. 1. - 745 с.
  13. Nilsson, F. Practical results from fruit tree breeding / F. Nilsson. - Svensk. Jordbr. Forsk.- 1974. - P. 109 - 119.

1. Бабина Раиса Даниловна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН», отделение «Крымская опытная станция садоводства».
  2. Хоружий Павел Григорьевич, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН», отделение «Крымская опытная станция садоводства».
  3. Баскакова Валентина Леодоровна, науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН», отделение «Крымская опытная станция садоводства».
  4. Чакалова Елена Алексеевна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН», отделение «Крымская опытная станция садоводства».
  5. Гришанева Людмила Юрьевна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН», отделение «Крымская опытная станция садоводства».
  6. Коваленко Лариса Владимировна, мл. науч. сотрудник, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН», отделение «Крымская опытная станция садоводства».