2019 год, № 80

УДК: 619:616.993.192.1
ГРНТИ: 34.33.15, 34.35.25, 68.37.13

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЕГИОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

В статье описаны исследования по эпизоотологическому мониторингу инфекционных заболеваний у крупного рогатого скота молочного направления животноводческих хозяйств разной формы собственности в Краснодарском крае в период 2014-2018 гг. и материалы собственных исследований. При лабораторных исследованиях использовали пробы патматериала (кусочки паренхиматозных органов, кровь, сыворотку крови, истечения из естественных отверстий). Лабораторными исследованиями с использованием эпизоотологических, клинических, патологоанатомических, иммунологических, бактериологических методов, серологических реакций ПЦР, ИФА, РМА, РП, РДП, РИД обнаруживали антиген и антитела у больных животных и бактерио- и вирусоносителей. В процессе лабораторных исследований за пять лет исследовано 2667798 проб патологического материала. Было выделено 6469 положительные пробы 32 нозологических единиццы инфекционных заболеваний, из которых 13 вирусных заболеваний, таких как аденовирусная инфекция, вирусная диарея, инфекционный ринотрахеит, короновирусная инфекция, лейкоз, парагрипп-3, респираторно-синцитиальная инфекция, ротовирусная, ящур, бешенство, блютанг, болезнь Шмалленберга, нодулярный дерматит. Из бактериальных инфекций были выявлены 19 нозологических единиц: бруцеллез, туберкулез, инфекционная энтеротоксемия, злокачественный отек, кампилобактериоз, колибактериоз, листериоз, некробактериоз, лептоспироз, пастереллез, псевдомоноз, паратуберкулез, сибирская язва, сальмонеллез, стрептококкоз, стафилококкоз, микоплазмоз, хламидиоз, иерсиниоз.
Ключевые слова: Аденовирусная инфекция, вирусная диарея, инфекционный ринотрахеит, короновирусная инфекция, лейкоз, парагрипп-3, респираторно-синцитиальная инфекция, ротовирусная, ящур, бешенство, блютанг, болезнь Шмалленберга, нодулярный дерматит
DOI: 10.21515/1999-1703-80-285-290

1. Шевченко, А. А. Изучение распространения и совершенствование специфической профилактики стрептококкоза крупного рогатого скота / А. А. Шевченко, О. Ю. Черных, Л. В. Шевченко, О. В. Двадненко // Тр. КубГАУ. - 2013. - № 6 (45). - С. 198-201.
  2. Шевченко, А. А. Распространение стрептококкоза крупного рогатого скота в Краснодарском крае и совершенствование профилактики / А. А. Шевченко, О. Ю. Черных, Л. В. Шевченко, О. В. Двадненко // «Веткорм», ветеринария и кормление. - 2013. - № 5.- С. 57-58.
  3. Шевченко, А. А. Эпизоотическая ситуация по эшерихиозу в Ростовской области / А. А. Шевченко, А. В. Торопыно // Ветеринарная патология. - № 3 (61). - 2017. - С. 3-8.
  4. Торопыно, А. В. Бактериологическое исследование при эшерихиозе / А. В. Торопыно, А. А. Шевченко, Л. В. Шевченко [и др.]. - Ветеринарная патология. - 2018. - № 1 (63). - С. 17-22.
  5. Шевченко, А. А. Диагностика инфекционных болезней сельскохозяйственных животных: бактериальные заболевания / А. А. Шевченко, О. Ю. Черных, А. Я. Самуйленко [и др.] - Краснодар: КубГАУ, 2018. - 701 с.
  6. Шевченко, А. А. Распространение бактериальных инфекций крупного рогатого скота в Краснодарском крае и их профилактика / А. А. Шевченко, А. Р. Литвинова, О. Ю. Черных [и др.] - Труды КубГАУ. - 2018. - № 70. - С. 136-141.
  7. Сhernykh, O. U. Experience of diagnostics and containment of foot and mouth disease of cattle in Krasnodar region / О. U. Сhernykh, А. G. Koshaev, A. A. Lysenko, A. A. Shevchenko, A. V. Mishenko // Journal of Experimental Biology and Agricultural Sciences. - 2017, Volume 5(6). - P. 786-792.

1. Шевченко Людмила Васильевна, д-р ветеринар. наук, гл. науч. сотрудник, Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный Ростовский аграрный научный центр» (СКЗНИВИ - филиал ФГБНУ ФРАНЦ).
  2. Дробин Юрий Дмитриевич, канд. ветеринар. наук, Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный Ростовский аграрный научный центр» (СКЗНИВИ - филиал ФГБНУ ФРАНЦ).
  3. Черных Олег Юрьевич, д-р ветеринар. наук, гл. науч. сотрудник, Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный Ростовский аграрный научный центр» (СКЗНИВИ - филиал ФГБНУ ФРАНЦ).
  4. Шевченко Александр Алексеевич, д-р ветеринар. наук, профессор, зав. кафедрой микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Литвинова Анастасия Руслановна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».