2019 год, № 80

УДК: 633.12:581.144.4:581.132
ГРНТИ: 68.35.03, 34.31.17

ИЗМЕНЕНИЯ УСТЬИЧНОЙ ПРОВОДИМОСТИ СО2 ЛИСТЬЕВ ГРЕЧИХИ В РЕЗУЛЬТАТЕ СЕЛЕКЦИИ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

В условиях полевых и вегетационных опытов исследованы сортовые особенности устьичной проводимости СО2 листьев у разных по времени создания сортообразцов гречихи. Объектами исследований являлись 11 сортообразцов культуры разных периодов селекции, которые условно были разделены на 3 группы - местные, старые и современные сорта. Устьичную проводимость (УП), интенсивность фотосинтеза (ИФ) и интенсивность транспирации (ИТ) определяли на интактных растениях в режиме реального времени с помощью портативного газоанализатора марки Li - 6400 ХТ (США, Li-COR). Показано, что значение УП листьев гречихи существенно повысилось в результате селекции, что положительно отразилось на интенсивности их фотосинтеза и семенной продуктивности растений. У современных сортов диффузия молекул углекислого газа через устьица наиболее активно осуществляется в листьях верхних ярусов в дообеденное время - с 9 до 11 часов в период массового цветения, образования и налива плодов. Сделано заключение, что устьичная проводимость листьев играет важную роль в углеводном обмене растений гречихи, оказывая значимое влияние не только на интенсивность транспирации, но и фотосинтеза.
Ключевые слова: Cелекция, гречиха, сорт, устьичная проводимость CO2, интенсивность фотосинтеза
DOI: 10.21515/1999-1703-80-25-30

1. Болондинский, В. К. Устьичная регуляция фотосинтеза у сосны обыкновенной / В. К. Болондинский // Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале ХХI века. Часть 6. Экологическая физиология и биохимия растений: матер. всеросс. конф. - Петрозаводск, 2008. - С. 15-17.
  2. Доброхотов, А. В. Модельная оценка пространственного распределения устьичной проводимости у кормовых трав / А. В. Доброхотов, И. Л. Максенкова, Л. В. Козырева, Р. Шандор // Сельскохозяйственная биология. - 2017. - № 3 (52). - С. 446-453.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований): учебное пособие. - 5-е изд., доп. и перераб. / Б. А. Доспехов. - М. : Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  4. Заикин, В. В. Ярусная и дневная изменчивость интенсивности фотосинтеза листьев у старых и современных сортов гречихи / В. В. Заикин, Е. И. Чекалин, А. В. Амелин // Вавиловские чтения - 2017: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 130-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова / Саратовский ГАУ. - Саратов : Амирит, 2017. - С. 200-204.
  5. Ресурсосберегающая технология производства гречихи: методические рекомендации. - Орел: ГНУ ВНИИЗБК, 2009. - 40 с.
  6. Савельева, Е. М. К проблеме регуляции фотосинтеза и водного обмена у растений рапса (Brassica napus L.) в онтогенезе / Е. М. Савельева, И. Г. Тараканов // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 2014. - № 4. - С. 36-51.
  7. Фесенко, А. Н. Производство гречихи в России: состояние и перспективы / А. Н. Фесенко, Г. Е. Мартыненко, С. Н. Селихов // Земледелие. - 2012. - № 5. - С. 12-14.
  8. Li, F. Studies of canopy structure and water use of apple trees on three rootstocks / F. Li, S. Cohen, A. Naor, K. Shaozong, A. Erez // Agricultural Water Management. - 2002. - № 55. - S. 1-14.

1. Амелин Александр Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина».
  2. Заикин Валерий Васильевич, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина».
  3. Чекалин Евгений Иванович, канд. с.-х. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина».
  4. Фесенко Алексей Николаевич, д-р биол. наук, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный научный центр зернобобовых и крупяных культур.