2019 год, № 80

УДК: 631.53.01
ГРНТИ: 68.35.03

МЕТОДИКА УСТАНОВЛЕНИЯ ТИПОВ УРОЖАЯ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Разработка экологических основ семеноводства является важной государственной задачей в деле повышения урожайности и улучшения качества семян сельскохозяйственных и лесных древесных растений, что создает предпосылки для решения глобальной проблемы - повышения конкурентоспособности отечественных сортов, семян, посадочного материала, технологий и обеспечения продовольственной безопасности страны. Важнейшим элементом экологизации АПК является создание региональных картограмм с выделенными оптимальными зонами семеноводства и размножения растений. Основой для составления таких картограмм является установление типов урожая семян сельскохозяйственных и лесных древесных растений. В зависимости от почвенно-климатических, биологических и антропогенных факторов выделяется 4 типа урожая: первый тип (высокий урожай, высокое качество семян); второй тип (высокий урожай, низкое качество семян); третий тип (низкий урожай, высокое качество семян); четвертый тип (низкий урожай, низкое качество семян). Разработанная нами методика установления типов урожая позволяет дать объективную оценку различных регионов РФ с точки зрения целесообразности организации в них хозяйств для выращивания высокого урожая с хорошими посевными и урожайными свойствами семян сельскохозяйственных и лесных древесных растений.
Ключевые слова: Экология, семена, типы урожая, оптимальные зоны семеноводства
DOI: 10.21515/1999-1703-80-167-178

1. Ацци, Дж. Сільськогосподарська екологія / Дж. Ацци. - М.: Изд. Иностр. Літ., 1959. - 477 с.
  2. Лачуга, Ю. Ф. Концепция стратегического развития семеноводства и размножения растений / Ю. Ф. Лачуга, Ю. В. Плугатарь, Н. М. Макрушин, А. М. Малько, Е. М. Макрушина, О. В. Андросова и др. - Москва, 2019. - 17 с.
  3. Макрушин, Н. М. Методические указания по выделению оптимальных зон семеноводства в связи с переводом его на промышленную основу / Н. М. Макрушин, Т. А. Зюбровская // М.: МСХ СРСР, 1978. - 22 с.
  4. Макрушин, Н. М. Семеноводство (методология, теория, практика): учебник, издание второе, дополненное и переработанное / Н. М. Макрушин, Е. М. Макрушин, Р. Ю. Шабанов, Е. А. Есоян, Б. М. Черемха. - Симферополь: ИТ «Ариал», 2012. - 564 с.
  5. Макрушин, Н. М. Экологические основы промышленного семеноводства зерновых культур / Н. М. Макрушин. - М.: Агропромиздат, 1985. - 285 с.
  6. Маласай, В. М. Насіннєзнавство овочевих і баштанних культур в Україні / В. М. Маласай. - Київ, 2004. - 111 с.
  7. Мельник, С. І. Сортовий склад, якість насіння та урожайність ріпаку в Україні / С. І. Мельник // Наукові праці ПФ НУБіП України «КАТУ». - 2009. - Вип 125. - С. 32-138.

1. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корреспондент НААН Украины, ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр Российской академии наук».
  2. Плугатарь Юрий Владимирович, д-р с.-х. наук, директор, член-корреспондент РАН, ФГБУН «Ордена Трудового Красного знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр Российской академии наук».
  3. Малько Александр Михайлович, директор, Российский сельскохозяйственный центр, г. Москва.
  4. Макрушина Евгения Михайловна, канд. с-х. наук, доцент, НБЦ-НЦЦ РАН.
  5. Науменко Татьяна Сергеевна, ученый секретарь НБС-ННЦ, НБЦ-НЦЦ РАН.
  6. Замотайлов Александр Сергеевич, д-р биол. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  7. Гриднев Алексей Кузьмич, , ФНЦ ВНИИМК им. В.С. Пустовойта.
  8. Андросова Олеся Викторовна, , ФГБУ «Россельхозцентр».
  9. Клиценко Олег Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Академия биоресурсов и природопользования, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.
  10. Шабанов Роман Юрьевич, канд. с.-х. наук, ассистент кафедры фитобиологии, Академия биоресурсов и природопользования, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского.
  11. Майорова Мария Владимировна, , Академия биоресурсов и природопользования КФУ.