2019 год, № 80

УДК: 635.621.3:631.531.02:631.527.5
ГРНТИ: 68.35.03, 68.35.51

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СЕМЕНОВОДСТВА F ГИБРИДОВ КАБАЧКА НА КРЫМСКОЙ ОСС ВИР

Основным и заключительным этапом создания современных F1 гибридов кабачка с комплексом хозяйственно ценных признаков является гибридное семеноводство при их производстве. Целью работы, проведенной в 2016-2018 годах, являлось получение гибридных семян кабачка с высокими сортовыми свойствами при свободном опылении родительских форм. Данный способ основан на исключении цветения мужских цветков на материнских линиях посредством обработок растений водным раствором регулятора роста Этрел и строгом соблюдении технологических операций. Методы работы были основаны на методических указаниях и инструкции по апробации овощных и бахчевых культур, а также на биологических особенностях кабачка. В результате работы установлено, что при обработке растений кабачка линий Ар3 и Б5 на материнских рядах раствором Этрела 0,03% двукратно, в ранние фазы развития (2 и 4-5 настоящих листьев) на протяжении 14-16 дней наблюдается только женское цветение. Этому способствуют и своевременные обследования и сортопрочистки материнских форм по половому признаку. Первое обследование следует проводить до цветения растений, второе - в начале цветения. При обнаружении растений с мужскими цветками или их зачатками в течение 1-3 дней проводятся сортопрочистки. Грунтовой контроль полученных гибридов F1 Чародей и F1 Кудесник показал их высокую гибридность, не менее 95,7% и не менее 96,3% соответственно. Расчеты экономической эффективности показывают высокую рентабельность производства семян кабачка при свободном опылении, составляющую 133,9%.
Ключевые слова: Кабачок, гибридное семеноводство, материнская линия, гибрид, опыление
DOI: 10.21515/1999-1703-80-156-161

1. ГОСТ 32592-2013. Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия. - М.: Стандартинформ, 2014. - 19 с.
  2. Инструкция по апробации семеноводческих посевов овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты. - М., 2008. - 80 с.
  3. Кузьмин, С. В. Влияние этрела на линии кабачка, обладающие высокой насыщенностью женскими цветками / С. В. Кузьмин, А. Ф. Бухаров, А. В. Медведев // Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты: сб. науч. тр. - Под общ. ред. В. Н. Зеленкова. - М., 2017. - Вып. 25. - С. 125-133.
  4. Кузьмин, С. В. Совершенствование способов создания инцухт-линий и гибридное семеноводство кабачка в условиях Юга России: Автореф. дис. … канд. с.-х. наук / С. В. Кузьмин. - М., 2018. - 25 с.
  5. Лудилов, В. А. Апробация бахчевых культур: справ. пособие / В. А. Лудилов, Ю. А. Быковский. - М.: РАСХН, ВНИИО, 2007. - 184 с.
  6. Положение о производстве семян элиты овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты. - М., 2008. - 28 с.
  7. Соколов, С. Д. Основы гибридного семеноводства бахчевых культур / С. Д. Соколов // Бахчеводство в России (проблемы и пути решения). - Астрахань, 2003. - С. 20-26.
  8. Тараканов, Г. И. Изучение разнообразия хозяйственных и морфологических признаков летних тыкв для использования в селекции / Г. И. Тараканов, Г. А. Теханович, А. Г. Елацкова // Доклады МСХА. - М., 2001. - Вып. 273, ч. 2. - С. 269-274.
  9. Чайкин, К. О. Химическая кастрация кабачка / К. О. Чайкин // Картофель и овощи. - 2016. - № 5. - С. 39-40.
  10. Чистяков, А. А. Семеноводство F1 гибрида кабачка К17×2 в Нечерноземной зоне РФ / А. А. Чистяков, Е. Н. Яковлева, Н. Н. Воробьева, Г. Ф. Монахос // Докл. ТСХА / Рос. гос. аграр. ун-т - МСХА им. К.А. Тимирязева. - М., 2012. - Вып. 284, ч. 1. - С. 480-483.

1. Кузьмин Семен Викторович, канд. с.-х. наук, науч. сотрудник отдела генетических ресурсов и селекции овощных культур, Крымская опытно-селекционная станция - филиал ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова».
  2. Медведев Анатолий Васильевич, канд. с.-х. наук, Крымская опытно-селекционная станция - филиал ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова».
  3. Бухаров Александр Федорович, д-р с.-х. наук, ст. науч. сотрудник, зав. лаб. семеноводства и семеноведения овощных культур, ФГБНУ Всероссийский НИИ овощеводства, Московская область.