2019 год, № 80

УДК: 658.14:631.115
ГРНТИ: 06.73.75

РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО КРЕДИТНОМУ СКОРИНГУ

Кредитный скоринг американского экономиста Д. Дюрана включает показатели: рентабельность совокупного капитала, коэффициент текущей ликвидности и коэффициент финансовой независимости. Главным показателем кредитного скоринга автор выбрал рентабельность совокупного капитала с уровнем «30%» и оценкой 50 баллов для первой группы фирм, наиболее успешных в бизнесе и финансово устойчивых; второму по значимости показателю текущей ликвидности значением «2 и выше» определено 30 баллов, а третий показатель финансовой независимости значением «0,7 единицы» оценен в 20 баллов». Таким образом, общая сумма баллов кредитного скоринга для фирм первого класса равна 100. Для второго класса фирм рентабельность «20-29,9%» оценена в 35-49,9 балла; для третьего класса фирм с рентабельностью «10-19,9%» оценка определена в размере 20-34,9 балла соответственно; для четвертого класса фирм, сформировавших рентабельность совокупного капитала «1-9,9%», оценка определена величиной 5-19,9 балла; для пятого класса фирм с рентабельностью «меньше 1%» установлена оценка 0 баллов. По коэффициенту текущей ликвидности «1,7-1,99» для второго класса фирм определена оценка 20-29,9 балла; для фирм третьего класса с коэффициентом «1,4-1,69» оценка равна10-19,9 балла; для четвертого класса фирм с коэффициентом «1,1-1,39» установлено 1-9,9 балла соответственно; для пятого класса фирм с коэффициентом «1 и меньше» определено 0 баллов. Коэффициенту финансовой независимости значением «0,45-0,69» единицы дано 10-19,9 балла фирмам второго класса; фирмам третьего класса с коэффициентом «0,3-0,44» дана оценка 5-9,9 балла соответственно; фирмам четвертого класса, у которых значение коэффициента равно «0,20-0,29», оценка установлена 1-5 баллов; для пятого класса фирм с величиной коэффициента финансовой независимости «меньше 0,2» установлено 0 баллов [1]. Апробация кредитного скоринга Д. Дюрана по материалам финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций выявила ряд недостатков этой методики, которые заключаются, по нашему мнению, в следующем. Вызывает сомнение принятая автором иерархия показателей кредитного скоринга, и в связи с этим исходная балльная оценка за физическую величину показателя в группах фирм, а также несовершенство принятого механизма определения балльной оценки в зависимости от величины показателя, формирующей рейтинг фирмы [2]. В статье обоснованы предложения по совершенствованию кредитного скоринга с учетом экономических условий развития отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Ключевые слова: Кредитный скоринг Д. Дюрана, несовершенство методики, иерархия показателей кредитного скоринга, балльная оценка показателей, сельскохозяйственные товаропроизводители, финансовое состояние субъекта, совершенствование кредитного скоринга
DOI: 10.21515/1999-1703-80-14-18

1. Савицкая, Г. В. Анализ производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий: учебник / Г. В. Савицкая - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 368 c.
  2. Прудников, А. Г. Проблемы рейтинговой оценки финансовой деятельности хозяйствующих субъектов аграрной сферы / А. Г. Прудников, В. Е. Поляков, И. М. Новожилов, М. И. Пшмахова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). 2016. - № 115 (01).
  3. Прудников, А. Г. Анализ и оценка финансового состояния сельскохозяйственных организаций: теория, методология, практика: монография / А. Г. Прудников, А. И. Трубилин, И. М. Новожилов. - Краснодар : КубГАУ, 2018. - 223 с.

1. Прудников Анатолий Григорьевич, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Карпусенко Анастасия Сергеевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».