2019 год, № 80

УДК: 633"321":633.31/.37(470.345)
ГРНТИ: 68.35.03

СОСТОЯНИЕ СЕМЕНОВОДСТВА ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

В АПК Республики Мордовия зерновое хозяйство является стратегической и одновременно многоцелевой, многофункциональной и системообразующей отраслью. В условиях интенсификации экономики особое место при определении эффективности растениеводства отводится селекции и семеноводству. Семеноводство в настоящее время находится в состоянии, при котором без активной помощи государства не может нормально функционировать. Объектами данного исследования выступали сельскохозяйственные предприятия в Республике Мордовия, на основе данных которых было проанализировано состояние семеноводства яровых зерновых и зернобобовых культур за 2014-2018 гг. В Республике Мордовия ежегодно высевается около 105-110 тыс. тонн семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур. В 2018 году высеяно 43,62 тыс. тонн озимых культур и 65,67 тыс. тонн яровых зерновых и зернобобовых культур. Из них 97,8% соответствовали требованиям ГОСТ. В Республике Мордовия проводится систематическая работа по улучшению сортовых качеств семян. Сортовой состав высеваемых в Республике Мордовия семян яровой пшеницы, ячменя и гороха показывает положительные изменения в плане сортосмены и сортообновления.
Ключевые слова: Семеноводство, яровые зерновые и зернобобовые культуры, сорта, сортовые и посевные качества семян
DOI: 10.21515/1999-1703-80-124-129

1. Алтухов, А. И. Стратегия развития зернопродуктового подкомплекса - основа разработки схемы размещения и специализации зернового производства в стране / А. И. Алтухов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2018. - № 5. - С. 146-152.
  2. Березкин, А. Н. Соблюдение прав собственности на сорта растений как необходимое условно экономической самостоятельности селекционно-семеноводческой отрасли / А. Н. Березкин, А. М. Малько // Вопросы селекции и возделывания полевых культур: материалы научно-практической конференции (Зеленая революция П. Лукьяненко, 28-30 мая 2001 г.). - Краснодар, 2001. - С. 313-320.
  3. Гераськин, М. М. Организация территории экспериментальных сельскохозяйственных предприятий в регионе на основе агроландшафтного микрозонирования / М. М. Гераськин // Регионология. - 2007. - № 4. - С. 98-105.
  4. Гераськин, М. М. Разработка проектов землеустройства и систем земледелия на агроландшафтной основе / М. М. Гераськин, В. И. Каргин, И. Ф. Каргин // Вестник российской сельскохозяйственной науки. - 2015. - № 3. - С. 21-23.
  5. Ерошенко, А. Н. Концепция московской региональной системы семеноводства в условиях рыночной экономики / А. Н. Ерошенко, С. С. Кулюкин // Региональные союзы семеноводов, опыт деятельности и перспективы работы в рыночных условиях: материалы семинара (5-7 октября 1999 г.). - М., 1999. - С. 60-70.
  6. Захаркина, Р. А. Факторы, влияющие на продовольственную безопасность Республики Мордовия / Р. А. Захаркина // Научное обозрение. - 2014. - №11-3. - С. 892-895.
  7. Захаркина, Р. А. Функционирование рынка зерна в Республике Мордовия / Р. А. Захаркина, В. В. Клоков, А. Н. Перов // Достижения науки и техники АПК. 2007. - № 7. - С. 33-34.
  8. Малько, А. М. Услуги ФГБУ «Россельхозцентр» в растениеводстве Российской Федерации / А. М. Малько // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - №54. - С. 44-45.

1. Ерофеев Александр Александрович, канд. с.-х. наук, руководитель, Филиал «Россельхозцентр» по Республике Мордовия.
  2. Ляличкин Олег Александрович, зам. руководителя, Филиал «Россельхозцентр» по Республике Мордовия.
  3. Захаркина Регина Александровна, канд. экон. наук, зав. кафедрой финансов и бухгалтерского учета, Саранский кооперативный институт (филиал) Российский университет кооперации.
  4. Каргин Василий Иванович, д-р с.-х. наук, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет.
  5. Сальникова Алина Владимировна, студент, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет.