2019 год, № 79

УДК: 632.93:[632.4:633.853.494"324"(470.620)
ГРНТИ: 68.37.31

БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ОЗИМОГО РАПСА ОТ КОМПЛЕКСА ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Представлен практический материал, полученный в результате тщательных фитопатологических исследований растений озимого рапса. Целью наших исследований явилось изучение видового разнообразия и вредоносности основных грибных болезней озимого рапса, в также динамики развития и распространения комплекса различных патогенов. В результате изучено видовое разнообразие, эколого-трофические особенности, систематическое положение и вредоносность болезней озимого рапса, прослежена динамика развития и распространения болезней озимого рапса грибной этиологии, определена биологическая и хозяйственная эффективность применения фунгицидов.
Ключевые слова: Озимый рапс, грибные болезни, оомицеты, фитопатологический мониторинг, склеротиниоз, фомоз, пероноспороз. или ложная мучнистая роса, мучнистая роса, альтернариоз, чёрная ножка, патоген, налёт, пятнистость, этиология, полифаг, монофаг, биотроф, трофность, пищевая специализация
DOI: 10.21515/1999-1703-79-75-79

1. Нещадим, Н. Н. Интегрированная защита растений (технические, зернобобовые и бобовые культуры) : учеб. пособие / Н. Н. Нещадим, Э. А. Пикушова, Е. Ю. Веретельник, Н. М. Смоляная, И. В. Бедловская. - Краснодар, 2014. - 246 с.
  2. Сердюк, О. А. Видовой состав патогенной микофлоры капустных культур в условиях центральной зоны Западного Предкавказья / О. А. Сердюк // сб. матер. 5-й междунар. конф. молод. учен. и специал. «Перспективные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур». - Краснодар, 2009. - С. 196-200.
  3. Симмонс, Э. Руководство по определению микроскопических грибов : США, 2007. - 775 с.

1. Бедловская Ирина Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Горло Виктор Евгеньевич, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».