2019 год, № 79

ГРНТИ: 06.52.45

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАДИИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОРГАНИЗАЦИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ

В современных условиях корпоративные интегрированные структуры являются важнейшим сегментом и механизмом развития агропромышленного сектора экономики страны. Именно поэтому разработка и адаптация методов управления и повышения эффективности деятельности корпоративных интегрированных структур становится актуальной и востребованной задачей, в том числе и для агропромышленного сектора. Одной из важных проблем управления корпоративными интегрированными структурами является реинжиниринг их системы управления и, как следствие, проектирование, оценка и выбор организационных структур. В состав системы управления корпоративной интегрированной структуры обычно входят организации, число которых может варьироваться от трех-четырех до нескольких десятков. При этом организации, входящие в состав корпоративной интегрированной структуры, могут быть разнородными по степени (этапу) своего развития, что порождает множество факторов, влияющих на эффективность функционирования системы управления всей корпоративной интегрированной структуры. Соответственно, выбор организационной структуры из множества альтернативных вариантов по результатам их оценки должен опираться на знание этапа жизненного цикла организации. В статье представлена методика определения этапа жизненного цикла организации. Сравнительный анализ существующих моделей жизненного цикла организаций позволил в качестве базовой теории выбрать подход И. Адизеса, описывающий этапы зарождения, развития и старения организации, что дает наиболее полное представление о ключевой функциональной нагрузке как организации в целом, так и элементов организационной структуры в процессе ее проектирования или реинжиниринга, степени централизации или децентрализации системы управления и т.д. Предложенная методика состоит из трех этапов, сочетающих количественные и качественные методы оценки, а разработанные алгоритмы формализуют процесс обработки результатов исследования.
Ключевые слова: Корпоративные интегрированные структуры, жизненный цикл организации, методика, алгоритмы, организационная структура
DOI: 10.21515/1999-1703-79-69-74

1. Greiner, L. Evolution and revolution as organizations grow // Harvard Business Review, 1972. - Vol. 50. - № 4. - S. 37-46. (Русский перевод: Грейнер Л. Эволюция и революция в процессе роста организаций // Вестник Санкт-Петербургского университета, серия 8 «Менеджмент». - Вып. 4. - С. 76-92.
  2. Адизес, И. К. Управление жизненным циклом корпораций / И. К. Адизес; пер. с англ. В. Кузина. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. - 512 с.
  3. Вострокнутов А. Е. Когнитивный анализ и моделирование этапов жизненного цикла организаций в процессе разработки организационных структур / А. Е. Вострокнутов, Н. В. Ефанова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). - [Электронный ресурс]. - Краснодар : КубГАУ, 2017. - №10(134). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2017/10/pdf/105.pdf. - IDA [article ID]: 1341710105. http://dx.doi.org/ 10.21515/1990-4665-134-105.
  4. Вострокнутов, А. Е. Методологические аспекты разработки и комплексной оценки организационных структур системы управления корпоративными интегрированными структурами / В. И. Лойко, Т. П. Барановская, А. Е. Вострокнутов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар : КубГАУ, 2017. - № 08 (132). - С. 906-925. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2017/08/ pdf/71.pdf.
  5. Лойко, В. И. Методика формирования деревьев целей и функций для корпоративных интегрированных структур / В. И. Лойко, Т. П. Барановская, А. Е. Вострокнутов // Современная экономика: проблемы и решения: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», 2018. - № 10(106). - С. 83-94.

1. Лойко Валерий Иванович, д-р техн. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Барановская Татьяна Петровна, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Вострокнутов Александр Евгеньевич, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».