2019 год, № 79

ГРНТИ: 06.75.10

НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ФАКТОР ЛИКВИДНОСТИ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Ликвидность оборотных активов - одна из качественных характеристик мобильного имущества хозяйствующего субъекта аграрной сферы деятельности. Ее представляют показатели абсолютной, быстрой и текущей ликвидности. Абсолютную ликвидность характеризует соотношение наиболее ликвидных активов и наиболее срочных обязательств; наиболее ликвидными принято считать денежные средства и денежные эквиваленты, финансовые вложения, а наиболее срочными обязательствами - кредиторскую задолженность; теоретически достаточной считается величина их соотношения от 0,2 до 0,5. Коэффициент быстрой ликвидности характеризует отношение суммы наиболее ликвидных и менее ликвидных оборотных активов к краткосрочным обязательствам; теоретически достаточным считается значение от 0,5-0,7 до 1,0. Коэффициент текущей ликвидности определяет соотношение балансовой стоимости оборотных активов и общей суммы краткосрочных обязательств; теоретически достаточным принято считать величину 2,0 и больше до 3-4 для сельскохозяйственных организаций. О ликвидности судят также по времени превращения оборотных активов в платежные средства; чем меньше времени занимает эта процедура, тем выше ликвидность и, наоборот. По величине показателей ликвидности оборотных активов судят о платежеспособности организации. Наиболее точную оценку платежеспособности дают результаты анализа платежных средств. С этой целью активы и пассивы группируют; активы группируют по степени их ликвидности, а пассивы - по срокам их возникновения и погашения. Платежные средства определяют, сопоставляя активы и обязательства соответствующих групп. Превышение суммы активов над пассивами означает избыток платежных средств, превышение пассивов над активами указывает на недостаток платежных средств. В первую группу включают наиболее ликвидные активы (денежные средства и финансовые вложения за исключением денежных эквивалентов), а из обязательств - наиболее срочные (кредиторскую задолженность); ко второй группе относят менее ликвидные оборотные активы (дебиторскую задолженность) и срочные обязательства (задолженность по краткосрочным кредитам и займам); в третью группу включают медленно реализуемые оборотные активы (запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям) и долгосрочные кредиты и займы; в четвертую группу включают труднореализуемые активы и в пассиве собственный капитал. Превышение собственного капитала над труднореализуемыми активами указывает на наличие собственных оборотных средств. Точность оценки ликвидности оборотных активов, бухгалтерского баланса определяет во многом стоимость незавершенного производства на конец года, которая является частью себестоимости продукции будущих периодов. Но авторы традиционной методики анализа ликвидности оборотных активов, платежных средств игнорируют этот факт. В результате завышается оценка ликвидности оборотных активов, бухгалтерского баланса, платежных средств. В статье дана критическая оценка традиционной методики анализа ликвидности оборотных активов, раскрыто ее несовершенство, обоснованы методические приемы совершенствования.
Ключевые слова: Ликвидность оборотных активов, методика анализа ликвидности, несовершенство традиционной методики, незавершенное производство, совершенствование методики, сельскохозяйственная организация
DOI: 10.21515/1999-1703-79-45-50

1. Прудников, А. Г. Анализ и оценка платежеспособности организаций аграрной сферы производства / А. Г. Прудников, А. И. Трубилин / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 1 (52). - С. 65-69.
  2. Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа / А. Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М. : Инфра-М, 2014. - 237 с.
  3. Анализ и оценка финансового состояния сельскохозяйственных организаций : теория, методология, практика : монография / А. Г. Прудников, А. И. Трубилин, И. М. Новожилов. - Краснодар : КубГАУ, 2018. - 223 с.

1. Прудников Анатолий Григорьевич, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Захаренко Анастасия Михайловна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».