2019 год, № 79

ГРНТИ: 06.61.33

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Озимая пшеница является одним из основных видов сельскохозяйственных культур, производимых на территории Краснодарского края. Особенностью производства озимой пшеницы является производство практически во всех сельскохозяйственных зонах, широкий спектр сортов. Краснодарский край имеет высокий потенциал для производства озимой пшеницы ввиду наличия климатических, ресурсных и прочих факторов. Производство озимой пшеницы на Кубани обусловлено исторически. На сегодняшний день Краснодарский край является производственным лидером в данном направлении. Основными сортами озимой пшеницы, производимой на Кубани, являются Безостая-1 и Краснодарская. Посевная площадь озимой пшеницы возросла за последние пять лет. В данный временной период валовый сбор увеличился на 1625 тыс. тонн, урожайность возросла на 17,2% и достигла 64,1 ц с 1 га (в некоторых районах Краснодарского края - до 76 ц с 1 га). Однако медленный рост закупочных цен является негативным фактором, снижающим эффективность производства озимой пшеницы в Краснодарском крае. Существует две группы рисков - производственные и финансовые. Основным финансовым риском является низкая закупочная цена. Механизмом уменьшения ценового риска является организация зерновой биржи. Инициатором организации и учредителем такой биржи может стать Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Заключение фьючерсных контрактов в рамках функционирования зерновой биржи позволит минимизировать ценовые риски для субъектов производства озимой пшеницы. Помимо финансовых рисков, производителям озимой пшеницы необходимо уменьшать производственные риски. Для этого необходимо расширять количество используемых в производстве сортов пшеницы, а также продуктивно формировать их соотношение в структуре посевных площадей.
Ключевые слова: Производство зерновых культур, посевная площадь, урожайность, фьючерсный рынок, Краснодарский край, озимая пшеница
DOI: 10.21515/1999-1703-79-23-28

1. Официальный сайт ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: [http://www.kniish.ru/].
  2. Серая, Н. Н. Оценка современного уровня производства зерновых культур в Краснодарском крае / Н. Н. Серая // Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 1-2 (66). - С. 294-299.
  3. Clustering of modern industrial enterprises as a criterion of successful activity Prokhorova V. V., Chernikova V. E., Novoselova N. N., Hendon A. L., Seraya N. N. // International Journal of Applied Business and Economic Research. - 2017. - Т. 15. - № 23. - С. 393-402.
  4. Серая, Н. Н. Прогноз урожайности зерновых культур в Краснодарском крае / Н. Н. Серая // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2014. - № 50. - С. 30-33.
  5. Серая, Н. Н. Сущность и классификация бухгалтерских рисков / Н. Н. Серая // Вестник Академии знаний. - 2018. - № 3 (26). - С. 341-347.

1. Коваленко Лидия Владимировна, канд. экон. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Серая Наталья Николаевна, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».