2019 год, № 79

УДК: 619:618.14]:636.2
ГРНТИ: 68.41.49

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА СУБИНВОЛЮЦИИ МАТКИ У КОРОВ

Одной из ведущих отраслей животноводства является молочное скотоводство - поставщик ценных продуктов питания для человека. Важнейшим условием для увеличения производства данной животноводческой продукции является интенсификация воспроизводства стада крупного рогатого скота путем максимальной реализации генетически обусловленной потенциальной плодовитости маточного поголовья на основе профилактики и ликвидации бесплодия. Во многих хозяйствах ежегодно большое количество коров и достигших случного возраста телок остаются яловыми, нанося тем самым огромные убытки. Одной из форм бесплодия является симптоматическая. Она обусловлена воспалением, чаще хроническим, или функциональными расстройствами половых органов животного, т.е. гинекологическими заболеваниями. Приводятся данные по распространению в стаде крупного рогатого скота такой патологии, как субинволюция матки. Содержание животных в помещениях замкнутого типа приводит к увеличению послеродовых осложнений. Одной из причин этих осложнений является нарушение обмена веществ. Установлено, что неправильное лечение субинволюции матки ведет к развитию бесплодия животных. Симптоматическое бесплодие развивается на фоне хронической субинволюции матки и гипофункции яичников. Хронические заболевания матки и яичников приводят к гипогалактии и бесплодию коров. Изучена терапевтическая эффективность комплекса ганавет при послеродовой субинволюции матки и гипофункции яичников у коров. Для этого провели клинико-гинекологическое исследование 425-и коров, которые были многократно осеменены, но не оплодотворились и долгое время не проявляли охоту после отела. По полученным результатам опыта, после проведения лечения комплексом ганавет установили, что биохимические показатели крови восстанавливались до физиологических границ, прекращались выделения ацетоновых тел с молоком и увеличились плотность и уровень содержания белка в крови.
Ключевые слова: Субинволюция матки, бесплодие, комплекс ганавет, стимуляция половой функции, обмен веществ
DOI: 10.21515/1999-1703-79-190-193

1. Назаров, М. В. Руководство по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных : учеб. пособие / М. В. Назаров, Е. А. Горпинченко, Б. В. Гаврилов. - Краснодар : КубГАУ, 2017. - 309-313 с.
  2. Нежданов, А. Г. Послеродовая гипофункция яичников у молочных коров и гормональные методы их терапии / А. Г. Нежданов, А. О. Митина, А. М. Синёва, Г. П. Дюльгер // Ветеринария. - 2018. - № 7. - С. 39-46.
  3. Полянцев, Н. И. Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения : учебник / Н. И. Полянцев. - СПб : Лань, 2015. - 480 с.
  4. Турченко, А. Н. Профилактика субинволюции матки и эндометритов у коров / А. Н. Турченко // Научные основы профилактики и лечения патологии воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных. - 2010. - № 2. - С. 41-43.
  5. Beagley, J. C. Physiology and Treatment of Retained Fetal Membranes in Cattle / J. C. Beagley, K. J. Whitman, K. E Baptiste // J. Vet. Intern. Med. - 2013. - № 24. - P. 261-268.

1. Назаров Михаил Васильевич, д-р ветеринар. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Казаринов Виталий Алексеевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Руднева Яна Александровна, аспирантка, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Дзамыхова Дарья Никитовна, аспирантка, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».