2019 год, № 79

УДК: 338.439.62
ГРНТИ: 06.75.10, 06.75.55

АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ АГРАРНЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Автор отмечает, что в современной практике хозяйствования малых аграрных форм сохраняются проблемы при их формировании и функционировании, особенно в кредитовании, логистике и сбыте продукции. Объектом исследования послужили субъекты малого регионального аграрного хозяйствования, предметом - организационные, хозяйственные, управленческие, экономические и социальные отношения. Методология исследования представлена эмпирическими, теоретическими методами и приемами экономических исследований. Уточнено понятие малых аграрных форм хозяйствования, его отличие от определения «малые формы хозяйствования» подчеркивается включением в их состав домашнего, дачного, других возможных способов ведения сельскохозяйственного производства с возможной организацией их кооперирования. Важность классификационных признаков малого хозяйствования обуславливается также практикой растущих государственных финансовых потоков направляемых на бюджетные инвестиционные вливания для целей ускорения развития малого аграрного производства. Доработан экономический механизм процесса регулирования развития субъектов малого хозяйствования, в котором сегодня основными инструментами являются внешние административные и экономические возможности предоставления государственной поддержки. Исследуемый экономический механизм процесса регулирования развития дополнен авторским включением в него блока активного участия самих сельхозпроизводителей для соблюдения процедуры независимого и прозрачного получения субсидирования, целей дальнейшего развития производства на условиях частно-государственного долевого финансирования. Процесс принятия решений о субсидировании предлагается строить на основе нормативных регламентов соблюдения уровней софинансирования инвестиционных инициатив с обязательным участием субъектов МАФХ и учетом стадии их развития. Практическая востребованность этого блока объясняется недостаточной прозрачностью современного механизма распределения государственного субсидирования, реализуемого субъективными решениями менеджмента регионального отраслевого министерства.
Ключевые слова: Малые формы хозяйствования, дефиниции, субсидирование, механизм регулирования, принятие решений, долевое финансирование
DOI: 10.21515/1999-1703-79-19-23

1. Адукова, А. Н. Развитие личных подсобных хозяйств в условиях многоукладности: автореф. дис. … канд. экон. наук / А. Н. Адукова. - М. : ВНИОПТУСХ, 1998. - 24 с.
  2. Аржанцев, Д. А. Совершенствование механизма господдержки малого предпринимательства : автореф. дис..… канд. экон. наук / Д. А. Аржанцев. - М.: ВНИИЭСХ, 2011. - 25 с.
  3. Володина, Н. Г. Эволюция кооперативной практики / Н. Г. Володина. - М. : РГАУ, 2008. - 248 с.
  4. Лата, М. С. Инновационное развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики: автореф. дис. … канд. экон. наук / М. С. Лата. - Волгоград : ВГАУ. - 2018. - 30 с.
  5. Лисовская, Р. Н. Совершенствование экономического механизма регулирования развития малых аграрных форм хозяйствования: автореф. дис..… канд. экон. наук / Р. Н. Лисовская. - Майкоп: АГУ. - 2016. - 25 с.
  6. Парамонов, П. Ф. Организация производства и предпринимательсва в АПК / П. Ф. Парамонов, В. И. Нечаев. - М. : КолосС, 2008. - 312 с.
  7. Толмачев, А. В. Возможности частного сектора в обеспечении России продовольствием / Толмачев А. В., Гончарова Н. В. // Аграрная наука. - 2000. - № 8. - С. 7-8.
  8. Толмачев, А. Подсобное хозяйство населения в переходной экономике / А. Толмачев, Н. Гончарова // Международный сельскохозяйственный журнал - 2000. - № 2. - С. 33-35.
  9. Толмачев, А. В. Государственное регулирование развития малого аграрного хозяйствования / А. В. Толмачев, Р. Н. Лисовская, Е. В. Гришин [др.]. - Краснодар. - КубГАУ, 2016. - 161 с.
  10. Чаянов, А. В. Крестьянское хозяйство: избр. тр. / А. В. Чаянов. - М. : Экономика, 1989. - 492 с.
  11. Чайка, В. П. Направления господдержки регионального агропроизводства / В. П. Чайка, И. А. Папахчян, С. А. Дьяков [и др.]. - Коллективная монография. - Краснодар : КубГАУ, 2019. - С. 282-297.
  12. Чернов, А. А. Экономический механизм развития субъектов малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве: автореф. дис.. канд. экон. наук / А. А. Чернов. - М. : ВНИИЭСХ, 2012. - 24 с.
  13. Pupynina, E. G. Main problems of feed industry in the regional agro-industrial complex / E. G. Pupynina, V. A. Zhukova [and other] // Research Journal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences, 2019. - Т. 10. - № 2. - P. 767-772.
  14. Tolmachev, A. V. About development regulation of small-scale agrarian business entities in the south of Russia / A. V. Tolmachev, A. B. Melnikov [and other] // Journal of Advanced Research in Law and Economics, 2017. - Т. 8. - № 6. - P. 1989-1997.

1. Гришин Евгений Викторович, старший преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».