2019 год, № 79

УДК: [634.232:631.541.11]:581.436
ГРНТИ: 68.35.53

СТРУКТУРА КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ ДЕРЕВЬЕВ ЧЕРЕШНИ НА КЛОНОВОМ ПОДВОЕ ВСЛ-2 В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СХЕМЫ ПОСАДКИ

Наши исследования посвящены изучению агробиологических особенностей сортов черешни на подвое ВСЛ-2 в зависимости от схемы посадки деревьев. Наши исследования проводились в демонстрационном саду Крымского селекцентра «Гавриш», расположенного в юго-восточной части Крымского района Краснодарского края (территория селекцентра «Гавриш» расположена на границе двух почвенных зон: широколиственно-лесной (почвы оподзоленные и бурые лесные) и степной (черноземов южных и обыкновенных). В статье представлены экспериментальные данные размещения корневой системы деревьев черешни сорта Крупноплодная на подвое (клоновом) ВСЛ-2 в зависимости от схемы посадки. Приведено обоснование оптимальной густоты стояния деревьев черешни на клоновом подвое ВСЛ-2. В нашей работе мы использовали общепринятые методики. Выявлены особенности размещения корней на глубине и на расстоянии 1,0 и 1,5 метра от ствола при схеме посадки деревьев 5,0 ½ 3,0; 5,0 ½ 2,5 и 5,0 ½ 2,0 м. Исследования, проводимые нами, показали, что плотность корней в корнеобитаемом слое почвы зависит непосредственно от густоты посадки деревьев в саду. Нами установлено, что в слое почвы от 0 до 60 см размещается до 90% корней независимо от изучаемых схем посадки. Такая же закономерность отмечается и при удалении от ствола дерева на 1,5 метра, но при этом идет уменьшение количества корней в слое 0-20 см и их увеличение количества корней в более глубоких слоях почвы.
Ключевые слова: Схема посадки, клоновый подвой, фракция корней, глубина размещения корней
DOI: 10.21515/1999-1703-79-126-131

1. Еремина, О. В. Строение корневой системы сорто-подвойных комбинаций черешни в условиях орошаемого сада / О. В. Еремина, Г. Н. Жуков, В. М. Кареник // Политематический научный электронный журнал КубГАУ [Электронный ресурс] - Краснодар: КубГАУ. - 2012. - № 76 (02).
  2. Закотин, В. С. Яблоня. Корневая система и агротехника / В. С. Закотин // Русич центр банк. - 2008. - 367 с.
  3. Кущак, Е. А. Эффективные типы насаждений черешни в Украине / Е. А. Кущак // Садоводство и виноградарство. - 2013. - № 6. - С. 10-15.
  4. Колтунов, В. Ф. Развитие корневой системы слаборослых яблонь в пальметном саду / В. Ф. Колтунов, А. В. Проворченко // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. - 1985. - № 6.
  5. Моисейченко, В. Ф. Основы научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве / В. Ф. Моисейченко, А. Х. Заверюха, М. Ф. Трифонова // М: Колос, 1994. - 393 с.
  6. Потапов, В. А. Корневая система и агротехника молодого яблоневого сада при уплотненном размещении деревьев в рядах / В. А. Потапов // Сб. науч. работ. НИИ Садоводства им И. В. Мичурина. 1971 - вып. 15. - С. 88-90.
  7. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур - Орел, 1999 - 606 с.

1. Варфоломеева Наталья Ивановна, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Проворченко Александр Владимирович, д-р с.-х. наук, СЦ «Гавриш», г. Крымск.