2019 год, № 79

УДК: 631.811 (470.620)
ГРНТИ: 68.35.29

ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЯ ЯЧМЕНЯ ОЗИМОГО ОТ УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, ОСНОВНОГО УДОБРЕНИЯ, ПРЕДШЕСТВЕННИКА И ГЕНОТИПА

В статье представлены результаты исследований по изучению влияния генотипа, предшественника и основного минерального удобрения на фоне высокого эффективного плодородия почвы в условиях Центральной зоны Краснодарского края на урожайные показатели озимого ячменя. Отмечено достоверное влияние изучаемых в опыте факторов на урожайность озимого ячменя. Исследования проводились на базе опытного поля НЦЗ им. П.П. Лукьяненко в соответствии с общепринятыми методиками по опытам с зерновыми культурами. Объектом исследований был озимый ячмень. Опыт трехфакторный. Фактор А - генотип (сорта озимого ячменя Серп и Тома). Фактор В - предшественник (подсолнечник и кукуруза н/з). Фактор С - минеральные удобрения (без удобрений и расчетная доза минеральных удобрений). Полевой опыт был заложен в 5-кратной повторности, расположение делянок рендомезированное. Общая площадь делянки 105 м2 (4,2 ½5), учетная - 50 м2. Все агроучеты осуществляли по общепринятым методикам. Статистическую обработку результатов исследований провели методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову. Результаты наших исследований показали, что сорт Серп является более урожайным по сравнению с сортом Тома, кукуруза на зерно по сравнению с подсолнечником является более благоприятным предшественником для озимого ячменя и наш оригинальный метод расчета доз основного удобрения обеспечивает достоверную прибавку урожая озимого ячменя сортов Серп и Тома.
Ключевые слова: Озимый ячмень, сорта Серп и Тома, предшественник, основное минеральное удобрение
DOI: 10.21515/1999-1703-79-122-126

1. Брыкалов, А. В. Применение гуматизированных удобрений на посевах кукурузы в Ставропольском крае / А. В. Брыкалов, Р. В. Кравченко, О. В. Мазницына, О. А. Гладков // Энтузиасты аграрной науки : сб. науч. тр. КубГАУ - Краснодар, 2005. - Вып.4. - С. 237-239.
  2. Будков, С. В. Урожайность гибридов кукурузы на фоне разноуровневых технологий возделывания в зоне достаточного увлажнения / С. В. Будков, Р. В. Кравченко // Молодые аграрии Ставрополья : сб. науч. тр. по матер. 70-й науч.-практ. студ. конф. СтГАУ // СтГАУ - Ставрополь : «АГРУС», 2006. - С. 6-9.
  3. Кравченко, Р. В. Влияние полного минерального удобрения на продуктивный потенциал гибридов кукурузы на черноземе выщелоченном / Р. В. Кравченко // Агрохимия, 2009. - № 8. - С. 15-18.
  4. Кравченко, Р. В. Агробиологическое обоснование получения стабильных урожаев зерна кукурузы в условиях степной зоны Центрального Предкавказья : монография / Р. В. Кравченко. - Ставрополь, 2010. - 208 с.
  5. Кравченко, Р. В. Влияние минеральных удобрений и минимальной основной обработки почвы на урожайность гибридов кукурузы в условиях неустойчивого увлажнения в Центральном Предкавказье / Р. В. Кравченко, О. В. Тронева // Агрохимия, 2012. - № 7. - С. 28-31.
  6. Кравченко, Р. В. Влияние минеральных удобрений и основной обработки почвы в технологии возделывания гибридов кукурузы на их экономические и биоэнергетические показатели / Р. В. Кравченко, В. И. Прохода // Труды КубГАУ, 2015. - № 56. - С. 111-118.
  7. Кравченко, Р. В. Влияние основной обработки почвы и минеральных удобрений на экономические и биоэнергетические показатели гибридов кукурузы / Р. В. Кравченко, В. И. Прохода // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 56. - С. 119-125.
  8. Нещадим, Н. Н. Урожайность зерна озимого ячменя с применением различных технологий выращивания / Н. Н. Нещадим, О. Е. Пацека, В. А. Калашников // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар : КубГАУ, 2018. - № 137. - С. 106-122.
  9. Осипов, Ю. Ф. Применение удобрений в современном земледелии. - Ю. Ф. Осипов, В. И. Каленич, Н. С. Красноштанова // Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 110-летию со дня рождения академика В. И. Шемпеля (6 июля 2018 г., г. Жодино). - Минск : УП «ИВЦ Минфина», 2018. - С. 26.
  10. Тронева, О. В. Влияние минерального питания на урожайность гибридов кукурузы иностранной селекции / О. В. Тронева, Р. В. Кравченко // Вестник Бурятской СХА, 2010. - № 3. - С. 62-64.

1. Кравченко Роман Викторович, д-р с.-х. наук, зав. кафедрой общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Новикова Анастасия Алексеевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Осипов Юрий Федорович, д-р биол. наук, гл. научный сотрудник, НЦЗ им П.П. Лукьяненко.