2019 год, № 79

УДК: 631.811.98:633.1163249
ГРНТИ: 31.21.27

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ РЯДА ПИРИДИН-3-КАРБОКСАМИДОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ

Синтезированы новые рострегуляторы в ряду пиридин-3-карбоксамидов и их производных. Установлено, что обработка семян озимой пшеницы перед посевом испытуемыми препаратами в оптимальной концентрации повышает семенные показатели качества (энергию и интенсивность прорастания, всхожесть), усиливает рост растений, повышает урожайность и качество зерна.
Ключевые слова: Озимая пшеница, пиридин-3-карбоксамиды и их производные, биологическая активность, регуляторы роста, обработка семян, рост растений, урожайность, качество зерна
DOI: 10.21515/1999-1703-79-115-121

1. Барчукова, А. Я. Эффективность применения регуляторов роста в технологии возделывания озимой пшеницы / А. Я. Барчукова, Я. К. Тосунов, Н. В. Чернышева, С. Г. Фаттахов, В. С. Резник, А. И. Коновалов, О. А. Шаповал. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2009. - № 19. - С. 69-72.
  2. Барчукова, А. Я. Рострегуляторы в ряду производных пиридина / А. Я. Барчукова, Е. А. Кайгородова, С. А. Пестунова // «Научное обеспечение агропром. комплекса». - Сб. ст. по мат. 71-й науч.-практ. конф. преподавателей по итогам НИР за 2015 год. - Краснодар : Куб. ГАУ, 2016. - С. 58-60.
  3. Барчукова, А. Я. Об использовании рострегуляторов в ряду производных4-тиоксо-1,3,4,5-тетрагидрофуро[3,4-c]пиридин-3она для повышения урожайности зерновых культур / А. Я. Барчукова, Н. В. Чернышева, Е. С. Костенко, С. А. Пестунова, И.И. Сидорова. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - Вып. 68 - С. 69-75.
  4. Патент № 2497359 РФ. 2013. МПК А01N 43/38. Способ повышения урожайности зерновых культур / Кайгородова Е. А., Конюшкин Л. Д., Костенко Е. С., Пестунова С. А., Барчукова А. Я., Чернышева Н. В.
  5. Кайгородова, Е. А. Регуляторы роста растений в ряду производных никотиновой кислоты / Е. А. Кайгородова, А. Я. Барчукова, Е. С. Костенко, Н. В. Чернышева, С. А. Пестунова, Т. В. Гераськина // Научный журнал КубГАУ. - Краснодар, 2014. - № 100. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: [http://ej.kubagro.ru].
  6. Кайгородова, Е. А. Влияние обработки семян пшеницы препаратами ряда пиридин-3-карбоксамидов на посевные качества / Е. А. Кайгородова, А. Я. Барчукова, Е. Д. Дорофеева, П. А. Солюков. // В сб.: «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов». - Мат. VIII Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 95-летию Кубан. гос. аграр. универ., 2017. - С. 182-185.
  7. Костенко, Е. С. Синтез и рострегулирующее действие 2-алкилтионикотинонитрилов / Е. С. Костенко, Е. А. Кайгородова, Н. В. Чернышева, Н. С. Томашевич, А. Я. Барчукова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - 2 (35). - С. 160-164.
  8. Косулина, Т. П. Средство для повышения всхожести семян, увеличения урожая пшеницы, риса и сахарной свеклы / Т. П. Косулина, В. Г. Калашникова, А. Я. Барчукова, Н. И. Ненько, Г. Е Гоник, В. П. Смоляков, В. Г. Кульневич, Н. В. Чернышева. - Патент на изобретение RUS 2178246.24.05.2000.
  9. Муромцев, Г. С. Регуляторы роста растений / Г. С. Муромцев // Аграрная наука. - 1993. - № 3. - С. 21-24.
  10. Федулов, Ю. П. Устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды / Ю. П. Федулов, В. В. Котляров, К. А. Доценко, Я. К Тосунов, А. Я. Барчукова, Ю. В. Подушин, Л. А. Оберюхтина. - Учебн. пособие. - Краснодар, 2015.
  11. Шаповал, О. А. Влияние обработки семян озимой пшеницы препаратом Черказ на урожайность / Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях / О. А. Шаповал - Москва, 2001. - С. 291-293.

1. Кайгородова Елена Алекссевна, д-р хим. наук, профессор, зав. кафедрой химии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Барчукова Алла Яковлевна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Пестунова Светлана Анатольевна, канд. хим. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Тосунов Янис Констатинович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Чернышева Наталья Викторовна, канд. биол. наук, доцент, кафедра прикладной экологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».