2019 год, № 79

ГРНТИ: 06.75.73

РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В АПК

Современный этап развития аграрных формирований требует поиска новых, цифровых методов и инструментов управления затратами, базирующихся на информации процессно-ориентированного поля функционирования организационно-экономического управления. Среди множества учетно-контрольных систем управленческого учета наибольшее внимание уделяется когерентно-интегрированной системе учета и отчетности аграрных формирований, представляющих интегрированные агропромышленные комплексы - агрохолдинги и агросоюзы. Развитие интеграционных связей должно осуществляться в рамках единого цифрового информационного поля: тождества объектов учета, применения единой классификации затрат, единого плана счетов, единой учетной политики отражения фактов хозяйственной жизни и событий, единства учетных и неучетных дескрипторов, что и представляет сущность данного исследования.
Ключевые слова: Экономические субъекты агропромышленного комплекса, управленческий учет, учетно-контрольные системы, теория, методика, развитие
DOI: 10.21515/1999-1703-79-11-18

1. Друри, К. Введение в управленческий и производственный учет: Учебн. пособие для вузов / К. Друри. - Пер. с англ. - 3-е изд. перераб. и доп. - М. : Аудит, ЮНИТИ, 1998.
  2. Ермакова, Н. А. Контрольно-информационные системы управленческого учета / Н. А. Ермакова. - М. : Экономист, 2005. - 217 с.
  3. Ковалева, И. В. Цифровизация сельского хозяйства как стратегический элемент управления отраслью / И. В. Ковалева. - Экономика и бизнес: теория и практика. - 2019. - № 3-1. - URL : https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovi-zatsiya-selskogo-hozyaystva-kak-strategicheskiy-ele-ment-upravleniya-otraslyu (дата обращения: 02.09.2019 г.).
  4. Козубенко, И. С. Спутниковые данные в управлении агропромышленным комплексом региона / И. С. Козубенко, И. Ю. Савин // Вестник российской сельскохозяйственной науки. - 2017. - № 5. - С. 9-11.
  5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утв. приказом Минфина России от 06.10. 2008 г. № 106н. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.consultant.ru.

1. Говдя Виктор Виленович, д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Дегальцева Жанна Владимировна, канд. экон. наук, профессор; Кафедра бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Кругляк Зинаида Ивановна, канд. экон. наук, профессор; Кафедра бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Величко Константин Алексеевич, аспирант; Кафедра бухгалтерского учета, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».