2019 год, № 79

ГРНТИ: 68.33.29

ИЗУЧЕНИЕ РОСТРЕГУЛИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ПРОИЗВОДНЫХ 2-АЛКИЛТИОНИКОТИНОНИТРИЛОВ НА РАСТЕНИЯХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Осуществлен синтез серии производных 2-алкилтионикотинонитрилов. Проведена первичная оценка рострегулирующих свойств синтезированных соединений в условиях лабораторного опыта на проростках пшеницы. Обнаружены вещества с высоким ростстимулирующим эффектом, которые изучались далее в условиях поля. Полевые опыты проводились в течение трех полевых сезонов на растениях озимой пшеницы сорта Гром. Установлено, что применение новых регуляторов роста способствует увеличению длины колоса, количества колосков в колосе и массе зерна в колосе. Урожайность увеличивается на 8,2-21,4%, улучшается также качество зерна.
Ключевые слова: Регуляторы роста, синтез, 2-алкилтионикотинонитрилы, озимая пшеница, прибавка урожая, качество зерна
DOI: 10.21515/1999-1703-79-103-108

1. Бершадская, С. И. Урожайность и качество зерна различных сортов озимой пшеницы в зависимости от предшественника, удобрений и других приемов выращивания / С. И. Бершадская, Н. Н. Нещадим, А. А. Квашин // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ. - Краснодар : КубГАУ, 2016. - № 120. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/ 2016/06/pdf/87.pdf.
  2. Дмитриева, И. Г. Химические аспекты разработки новых регуляторов роста и гербицидных антидотов для сельскохозяйственных растений / И. Г. Дмитриева, С. П. Доценко, В. С. Заводнов, Л. В. Дядюченко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 53. - С. 98-103.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов // М. : Изд.-во «Книга по требованию». - 2012. - 352 с.
  4. Дядюченко, Л. В. Новые регуляторы роста озимой пшеницы / Л. В. Дядюченко, В. В. Морозовский, Д. Ю. Назаренко, А. А.Балахов, И. Г. Дмитриева // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ. - Краснодар : КубГАУ. - 2015. - № 112. - С. 288-297. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2015/08/pdf/21.pdf.
  5. Дядюченко, Л. В. Новые регуляторы роста и антидоты для экологизированной защиты растений / Л. В. Дядюченко, Д. Ю. Назаренко, А. А.Балахов, И. Г. Дмитриева // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ. - Краснодар: КубГАУ, 2017. - № 133. - С. 475-485. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2015/08/ pdf/21.pdf.
  6. Дядюченко, Л. В. Синтез новых 2-алкилтионикотинонитрилов и на их основе 3-аминотиено[2,3-b]-пиридинов, а также скрининг потенциальных антидотов и регуляторов роста растений / Л. В. Дядюченко, И. Г. Дмитриева, В. Д. Стрелков, С. П. Доценко, Е. А. Кайгородова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2006. - № 3. - С. 129-134.
  7. Гост 12038-84. Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести. М. : Изд-во стандартов, 1985. - 57 с.
  8. Литвинов, В. П. 3-Циано-2(1Н)-пири-динтионы и селеноны / В. П. Литвинов, В. К. Промоненков, Ю. А. Шаранин, А. М. Шестопалов // Итоги науки и техники. Сер. орган. химия. Под ред М. И. Кабачника. - М. : ВИНИТИ, 1989. - С. 72-157.
  9. Стрелков, В. Д. Синтез новых гербицидных антидотов для подсолнечника / В. Д. Стрелков, Л. В. Дядюченко, И. Г. Дмитриева. - Краснодар, 2014. - 98 с.
  10. Стрелков, В. Д. Антидоты гербицида 2,4-Д на подсолнечнике / В. Д. Стрелков, Л. И. Исакова, Л. В. Дядюченко, Д. Ю. Назаренко // Защита и карантин растений. - 2011. - № 5. - С. 29-31.
  11. Стрелков, В. Д. 2-Алкилтионикоти-нонитрилы - потенциальные антидоты 2,4-ди-хлорфеноксиуксусной кислоты / В. Д. Стрелков, Л. В. Дядюченко, Л. И. Исакова, И. Г. Дмитриева // Агрохимия. - 2011. - № 4. - С. 60-63.
  12. Стрелков, В. Д. Синтез и скрининг гербицидных антидотов на подсолнечнике / В. Д. Стрелков, Л. В. Дядюченко, И. Г. Дмитриева, Л. И. Исакова // Сб. ст. по мат. межд. научно-практ. конф. «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем», г. Краснодар. - 2010. - С. 503-516.

1. Дядюченко Людмила Всеволодовна, канд. хим. наук, доцент, зав. лабораторией; Лаборатория регуляторов роста растений, ВНИИ биологической защиты растений.
  2. Тараненко Виктор Владимирович, канд. с.-х. наук, научный сотрудник; Лаборатория регуляторов роста растений, ВНИИ биологической защиты растений.
  3. Дмитриева Ирина Геннадиевна, канд. хим. наук, доцент кафедры химии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».