2019 год, № 78

УДК: 634.11 (470.620)
ГРНТИ: 68.35.53

ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОДСОЛНЕЧНИКА ГИБРИДА ВУЛКАН В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Представлены результаты исследований по изучению влияния способов основной обработки почвы на агробиологические показатели подсолнечника гибрида Вулкан. Отмечено, что неглубокие обработки почвы (дисковое лущение) или их полное отсутствие (прямой посев) приводили к ускорению развития растений на 3 и 5 дней соответственно. Исследования проводились на базе опытного поля кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ в соответствии с общепринятыми методиками по опытам с зерновыми культурами. Объектом исследований был подсолнечник, раннеспелый трехлинейный гибрид Вулкан. Предшественник - озимая пшеница. Полевой опыт был заложен в 3-кратной повторности, расположение делянок рендомезированное. Общая площадь делянки 105 м2 (4,2 ½ 25), учетная - 50 м2. Варианты опыта (основной обработки почвы): вариант 1 - вспашка на 25-27 см (контроль); вариант 2 - дисковое лущение на 8-10 см; вариант 3 - чизелевание на 20-22 см; вариант 4 - нулевая обработка (прямой посев). Все агроучеты осуществляли по общепринятым методикам. Статистическую обработку результатов исследований провели методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову. Результаты наших исследований показали, что основная обработка почвы оказывала влияние на основные агробиологические показатели подсолнечника гибрида Вулкан. При этом неглубокие обработки почвы (дисковое лущение) или их полное отсутствие (прямой посев) приводили к ускорению развития растений на 4 и 6 дней соответственно, увеличению засоренности посевов подсолнечника, снижению густоты стояния растений подсолнечника, диаметра корзинки, массы 1000 семян и урожайности.
Ключевые слова: Подсолнечник гибрид Вулкан, основная обработка почвы, развитие растений, засоренность, урожайность. Sunflower
DOI: 10.21515/1999-1703-78-86-90

1. Бенедичук, Н. Ф. Севооборот и обработка почвы против сорняков / Н. Ф. Бенедичук, Ф. А. Лерсенец // Земледелие, 1991. - № 8. - 127 с.
  2. Божко, Е. П. Влияние системы основной обработки почвы и внесения органических удобрений на отдельные элементы плодородия пахотного слоя и продуктивность севооборота на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья / Е. П. Божко // Агробиологические основы возделывания основных полевых культур в Краснодарском крае. - Краснодар, 2001. - 180 с.
  3. Доспехов, Б. А. Основные системы земледелия / Б. А. Доспехов, И. И. Васильев, А. М. Туликов. - М. : Агропромиздат, 2001. - 383 с.
  4. Кравченко, Р. В. Почвозащитная обработка почвы при возделывании кукурузы на выщелоченных черноземах / Р. В. Кравченко, В. И. Прохода // Приложение к журналу «Плодородие», 2007. - № 3 - С. 58-59.
  5. Кравченко, Р. В. Основные почвосберегающие обработки почвы под кукурузу / Р. В. Кравченко // Аграрная наука, 2007. - № 6. - С. 9-10.
  6. Кравченко, Р. В. Применение гербицидов на фоне минимализации основной обработки почвы при возделывании кукурузы на зерно / Р. В. Кравченко, В. И. Прохода // Земледелие, 2008. - № 8. - С. 41-42.
  7. Кравченко, Р. В. Агробиологическое обоснование получения стабильных урожаев зерна кукурузы в условиях степной зоны Центрального Предкавказья : монография / Р. В. Кравченко. - Ставрополь, 2010. - 208 с.
  8. Кравченко, Р. В. Влияние способов основной обработки почвы на продуктивность гибридов кукурузы / Р. В. Кравченко, О. В. Тронева // Земледелие, 2011. - № 7. - С. 27-28.
  9. Кравченко, Р. В. Эффективность минимализации основной обработки почвы на различных гербицидных фонах при возделывании кукурузы / Р. В. Кравченко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - № 82. - С. 1153-1167.

1. Кравченко Роман Викторович, д-р с.-х наук, зав. кафедрой общего и орошаемого земледелия, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Толстых Анжелика Сергеевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».