2019 год, № 78

ГРНТИ: 06.52.01

ФЕНОМЕН РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ВЕКТОРА АГРАРНОГО РАЗВИТИЯ

Рассмотрены методологические, теоретические и сущностные суждения современной науки постсоветского экономического пространства о феномене рыночного хозяйства, поднятые на VII Международной научно-практической конференции по экономике «Феномен рыночного хозяйства: от истоков до наших дней». Представлены точки зрения на эволюционные аспекты его трансформации, через призму диалектического взаимодействия стадий общественного воспроизводства раскрыт хозяйственный механизм, в контексте эволюции парадигм экономической науки выявлены системообразующие основания, сделаны акценты относительно политической экономии власти. Наряду с теоретической парадигмой модификации базовых воззрений проведен прикладной анализ агропродовольственного контента рыночного способа производства, дана оценка нарастающему явлению «фейка» в глобальной экономике. Особое внимание обращено на аграрную политику в условиях международной конкуренции и зарубежный опыт функционирования субъектов частно-государственного предпринимательства. Обозначены перспективы формирования инновационной системы России, ее переход на цифровизацию бизнес-процессов, предложены прогнозы дальнейшего усиления экономических санкций, развернуты современные проблемы в экономике и обществе и оригинальное видение путей их решения. Авторы статьи концентрируют внимание на пяти основаниях феномена рыночного хозяйства: 1) теоретико-методологический базис; 2) институционально-поведенческая платформа; 3) кредитно-банковская компонента; 4) агропродовольственная проблематика; 5) бизнес, инновации, информационные технологии, тенденции и перспективы развития. Особое внимание уделено осмыслению дискуссионных аспектов данного феномена: осознание места и роли рыночного пространства в контексте частно-государственного партнерства, эволюция аграрных технологий, векторы агропродовольственного рынка. Аргументирован вывод о том, что итоги состоявшейся конференции явятся импульсом для совершенствования практики хозяйственной жизни, возобновления и всемерного расширения традиций экономической науки на Юге России.
Ключевые слова: Феномен рыночного хозяйства, агропродовольственный рынок, аграрная деятельность, адаптивные технологии, воспроизводство, санкции, системность
DOI: 10.21515/1999-1703-78-5-14

1. Phenomenon of market economy: theoretical and methodological content-business of innovations: monograph / under the editorship of Doctor of Economics, professor Sidorov V. A., Doctor of Economics, professor Yadgarov Ya. S., PhD in Economics, assistant professor Chaplya V. V. - London, publishing house LSP. - 2019. - P. 527.
  2. Феномен рыночного хозяйства: от истоков до наших дней. Бизнес, инновации, информационные технологии, моделирование [электронный ресурс] : сб. науч. тр. Материалы VII междунар. науч.-практ. конф. по экономике (Сочи, 27-31 марта 2019 г.) / под ред. д-ра экон. наук, профессора Сидорова В. А. и д-ра экон. наук., профессора Ядгарова Я. С. - Майкоп, издательство ЭлИТ- 2019. - 582 с.
  3. Phenomenon of market economy: theoretical and empirical research of communication problems: monograph / under edition of Doctor of Economics, professor Sidorov V. A., Doctor of Economics, professor Yadgarov Ya. S., PhD. in Economics, assistant professor Chaplya V. V.; - London, Publishing LSP - 2018. - P. 527.
  4. Тhe phenomenon of the market economy: vectors and features evolution / V.A. Sidorov, Doctor of Economic, Professor, Head of Department at the KubSU; Y. S. Yadgarov, Doctor of Economics, Professor, Professor of the Financial University.; V. V. Chaplya, Ph.D., Chief Editor of the LSP. Print ISBN: 978-1-5272-0614-4 Number of Pages: 620 Copyright© 2017 by the LSP. Printed in the UK.
  5. Сидоров, В. А. Феномен рыночного хозяйства: векторы эволюции теоретико-методологического основания / В. А. Сидоров, Я. С. Ядгаров, Н. В. Власова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). - 2017. - № 134 (10).
  6. Ядгаров, Я. С. Феномен рыночного хозяйства в контексте управленческих аспектов / Я. С. Ядгаров, В. А. Сидоров, Э. В. Соболев // Управленческие науки. - Том 7. - № 3. - 2017.
  7. Сидоров, В. А. Феномен рыночного хозяйства: политэкономическое исследование проблем и их решений / В. А. Сидоров, Я. С. Ядгаров // Экономика: теория и практика. - 2017. - № 3(47).

1. Сидоров Виктор Александрович, д-р экон. наук, профессор, Кубанский государственный университет.
  2. Ядгаров Яков Семенович, д-р экон. наук, профессор, Финансовый университет при Правительстве РФ.
  3. Власова Наталья Викторовна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».