2019 год, № 78

УДК: 657
ГРНТИ: 68.01.75

КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ АГРОХОЛДИНГОВ

Кибербезопасность - это реализация мер по защите систем, сетей и программных приложений от цифровых атак. Такие атаки обычно направлены на получение доступа к конфиденциальной информации, ее изменение и уничтожение, на вымогательство у пользователей денег или на нарушение нормальной работы организации. На сегодняшний день проблема повышения осведомленности в вопросах информационной безопасности является глобальной для всех организаций. Так, служба внутреннего аудита крупных агрохолдингов должна основываться при формировании годового плана в первую очередь на оценку рисков, которые организация может понести вследствие действия злоумышленников. В данной статье рассматриваются вопросы о повышении осведомленности в области информационной безопасности в крупных агрохолдингах, проводится анализ крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России, а также исследуются проблемы, с которыми они сталкиваются. Анализируются проблемы осведомленности как в зарубежном, так и в отечественном законодательстве, на примерах мировой и отечественной практики.
Ключевые слова: Агрохолдинги, сельское хозяйство, кибербезопасность, информационная безопасность, киберпреступники
DOI: 10.21515/1999-1703-78-33-41

1. Олейник, М. А. Анализ современного состояния рынка аудиторских услуг Краснодарского края / М. А. Олейник, В. А. Ляшенко, В. И. Ли // Вестник академии знаний. - 2018. - № 6 (29) - С. 211-217.
  2. Олейник, М. А. Внутренний аудит на аутсорсинге / М. А. Олейник, Е. С. Сюткина, Ю. А. Черненко // Сб. ст. по матер. IX Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых. Под общ. ред. М. Ф. Сафоновой; отв. за вып. С. А. Макаренко. - 2018. - С. 114-121.
  3. Справочная правовая система КонсультантПлюс http:// www.consultant.ru.
  4. Лаборатория Касперского: Кибербезопасность и антивирусная защита https:// www.kaspersky.ru.

1. Олейник Маргарита Анатольевна, ст. преподаватель кафедры аудита, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Порубель Татьяна Викторовна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».