2019 год, № 78

УДК: 338.43:631.9
ГРНТИ: 68.75.31

АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС КАК ФОРМА АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Агропромышленный комплекс, в институциональном контексте территориально-отраслевой комплекс, принято рассматривать как форму экономической интеграции, как полноценную экономическую систему, интегрирующую в пространственно-временном континууме разнородные процессы экономического развития и разнообразные экономические институты и позволяющую генерировать дополнительные эффекты в рамках формирования системных мультипликаторов. Трансформация агропромышленного комплекса как единого объекта управления и формы организации взаимодействия хозяйствующих субъектов аграрного сектора и взаимосвязанных с сельским хозяйством отраслей и сфер деятельности, связанная разрушением механизмов координации развития его различных элементов, сформированных в условиях централизованной экономики, и резким ослаблением регулирующей роли государства, обусловила потерю управляемости комплексным развитием территориально-отраслевых образований различного уровня, вызвав необходимость переосмысления механизмов управления развитием сельского хозяйства и взаимодействующих с ним отраслей. В рамках одного из подходов к организации эффективной системы взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках функционирования различных технологических и продуктовых цепочек выделяются агропродовольственные комплексы различного уровня, в экономических границах которых формируются совокупности взаимодействующих хозяйствующих субъектов, реализующих функции производства и переработки продукции сельского хозяйства и инфраструктурного обеспечения процессов их функционирования. Инициатором формирования агропродовольственных комплексов выступает государство. Именно агропродовольственный комплекс является инструментом реализации аграрной и продовольственной политики государства в контексте обеспечения продовольственной безопасности страны и удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. Агропродовольственный комплекс является одной из интеграционных форм организации агропродовольственных систем, реализующих функции производства и переработки сельскохозяйственной продукции и инфраструктурного обеспечения этих процессов.
Ключевые слова: Территориально-отраслевой комплекс, агропромышленный комплекс, агропродовольственный комплекс, агропромышленная интеграция, объект управления
DOI: 10.21515/1999-1703-78-27-32

1. Бабков, Г. А. Сущность и структурные элементы АПК / Г. А. Бабков // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. - № 9 (33). - С. 2.
  2. Кошелева, Е. А. Формирование новой промышленной политики агропродовольственной сферы России / Е. А. Кошелева // Агропродовольственная экономика. - 2016. - № 7. - С. 53-60.
  3. Лаженцев, В. Н. Концепция программного решения проблем формирования и развития территориально-хозяйственных систем / В. Н. Лаженцев // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2017. - Т. 10. - № 5. - С. 37-50.
  4. Макаревич, Л. О. Сбалансированное развитие экономических систем: сущность и принципы обеспечения / Л. О. Макаревич, А. В. Улезько // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2018. - № 4 (59). - С. 217-225.
  5. Минаков, И. А. Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК / И. А. Минаков. - М.: КолосС, 2007. - 264 с.
  6. Родионова, О. А. Стимулирующие и сдерживающие факторы развития интеграции в агропродовольственном секторе / О. А. Родионова // Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 8 (62). - С. 25-28.
  7. Северина, Ю. Н. Особенности агропродовольственного комплекса как объекта управления / Ю. Н. Северина, А. В. Улезько // Экономика сельского хозяйства России. - 2017. - № 9. - С. 54-61.
  8. Терновых, К. С. Интегрированные агропромышленные формирования: особенности функционирования и перспективы развития в условиях ЦЧР / К. С. Терновых, А. С. Бычуткин, Р. В. Подколзин и др. - Воронеж : ВГАУ, 2016. - 163 с.

1. Макаревич Лилия Олеговна, канд. экон. наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Улезько Андрей Валерьевич, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I».