2019 год, № 78

УДК: 636.5.087.7
ГРНТИ: 68.39.37

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВОГО КОНЦЕНТРАТА «ФУРОР-Т» В РАЦИОНЕ ПТИЦЫ

Приведены результаты научно-производственных опытов в хозяйствах Краснодарского края в рационе цыплят мясного направления кормового концентрата «Фурор-Т», представляющего собой смесь биодоступных органических высокомолекулярных соединений, в том числе биологически активной органической фульвовой кислоты. Были определены показатели роста и развития цыплят, биохимические показатели сыворотки крови, проведен балансовый опыт, зоотехнический анализ кормов и помета, рассчитаны коэффициенты переваримости и энергетическая ценность рационов. Установлено наибольшее влияние «Фурора-Т» в фазе роста, что подтверждается превышением среднесуточных приростов в опытной группе по сравнению с контрольной на 7%. Затраты корма уменьшились на 6,2%. Эффективность усвоения белка была выше в опытной группе, чем в контрольной, на протяжении всего периода выращивания птицы. Более высокую энергетическую ценность имел рацион с добавлением кормового концентрата «Фурор-Т», что совпадает с показателями роста цыплят. Биохимические показатели сыворотки крови цыплят опытной и контрольной групп были в пределах физиологической нормы, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния на обменные процессы. Добавление кормового концентрата «Фурор-Т» в рацион цыплят-бройлеров повысило среднесуточные приросты массы на 5%, конверсию корма - на 6%, питательную и энергетическую ценность корма - на 9%. На развитие внутренних органов кормовой концентрат «Фурор-Т» достоверного влияния не оказал.
Ключевые слова: Птица, продуктивность, кормовой концентрат «Фурор-Т», цыплята-бройлеры, питательная и энергетическая ценность кормов, биохимические показатели
DOI: 10.21515/1999-1703-78-157-162

1. Иванов, С. М. Эффективность использования новых биологически активных добавок в яичном птицеводстве: диссертация канд. биол.-х. наук: 06.02.10 / С. М. Иванов. - Волгоград, 2012. - 143 с.
  2. Итоги и перспективы применения гуминовых препаратов в продуктивном животноводстве, коневодстве, птицеводстве: сборник докладов конференции / сост. А. М. Беркович. - Москва, 2006. - 67 с.
  3. Калашников, А. П. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Справочное пособие 3-е издание перераб. и доп. / А. П. Калашников, В. И. Фисинин, В. В. Щеглова, Н. И. Клейменова - Москва, 2003. - 456 с.
  4. Корсаков, К. В. Использование добавки на основе гуминовых кислот / К. В. Корсаков, А. А. Васильев, С. П. Москаленко, М. Ю. Кузнецов // Птицеводство. - 2018. - № 5. - С. 22-25.
  5. Корсаков, К. В. Применение кормовых добавок с гуминовыми кислотами в птицеводстве / К. В. Корсаков, А. А. Васильев, С. П. Москаленко, М. Ю. Кузнецов // Зоотехния. - 2018. - № 4. - С. 11-12.
  6. Методические рекомендации по гематологическим и биохимическим исследованиям у кур современных кроссов: метод. Рекомендации / сост И. В. Насонов, Н. В. Буйко, Р. П. Лизун, В. Е. Вольхина, Н. В. Захарик, С. М. Якубовский. - Минск : РУП «Институт экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского национальной академии наук Беларуси», 2014. - 32 с.
  7. Общая характеристика отрасли птицеводства. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://biofile.ru/bio/18730.html.
  8. Околелова, Т. М. Факторы питания, влияющие на состояние органов пищеварения у птицы / Т. М. Околелова, С. В. Енгашев, С. М. Салгереев // Птицеводство. - 2017. - № 6. - С. 44-49.
  9. Перминова, И. В. Гуминовые вещества и другие биологически активные соединения в сельском хозяйстве / И. В. Перминова, Н. А. Куликова, О. С. Якименко. - Сборник тезисов. - Москва, 2014. - 280 с.

1. Комлацкий Василий Иванович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Зеленская Лариса Анатольевна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Комирняя Анастасия Николаевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».