2019 год, № 77

УДК: 631.81.095.337:631.559
ГРНТИ: 68.33.29

ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ

Представлены результаты трехлетних исследований по изучению влияния различных видов макро- и микроудобрений на продуктивность кукурузы на зерно и люцерны, выращиваемых в условиях многолетнего стационарного опыта кафедры агрономической химии Кубанского госагроуниверситета. Показано, что в условиях чернозема выщелоченного существенному повышению урожайности кукурузы способствует внесение двойных доз удобрений. Это способствовало увеличению изучаемого показателя на 21,4 ц/га и составило 68,0 ц/га, а в сочетании с обработкой растений медным и цинковым микроудобрениями дополнительно получена прибавка в 3,0 и 3,5 ц/га. Положительный агрохимический эффект от применения туков установлен и при выращивании люцерны на зеленую массу. Урожайность люцерны значительно увеличилась с двойными дозами удобрений и составила 326,2 ц/га. Применение медного и молибденового удобрений повысили изучаемый показатель еще на 16,7 и 19,4 ц/га соответственно. Качество продукции с применением минеральных удобрений улучшилось: внесение двойных доз удобрений на посевах кукурузы увеличило содержание сырого протеина на 1,3%, а его сбор - на 6,5 ц/га, а в сочетании с цинковым, молибденовым, кобальтовым и медным микроудобрениями количество сырого протеина повысилось на 0,1-0,3%. В варианте с двойными дозами удобрений качественные показатели зеленой массы люцерны были более высокими и по количеству сырого протеина превысили контрольный вариант на 7,9%. Кобальтовые, медные и молибденовые микроудобрения способствовали повышению показателей питательной ценности зеленой массы.
Ключевые слова: Кукуруза, люцерна, макроудобрения, микроудобрения, чернозем выщелоченный, урожайность, качество, прибавка
DOI: 10.21515/1999-1703-77-94-100

1. Булдыкова, И. А. Влияние микроудобрений на урожайность и качество зерна кукурузы / И. А. Булдыкова. А. Х. Шеуджен // Политем. сет. электрон. науч. журнал КубГАУ. - Краснодар: КубГАУ. - 2014. - №98. - С. 632-634.
  2. Булдыкова, И. А. Влияние некорневой подкормки микроудобрениями на урожайность и качество зеленой массы люцерны 3-го года в условиях чернозема выщелоченного Западного Предкавказья / И. А. Булдыкова // Науч. обеспечение АПК. - Краснодар: КубГАУ. - 2016. - С. 46-47.
  3. Булдыкова, И. А. Продуктивность люцерны в зависимости от применения макро- и микроэлементов на черноземе выщелоченном / И. А. Булдыкова, В. В. Дроздова // Сб. ст. по матер. 73-й науч.-практ. конф. преподавателей. - Краснодар: КубГАУ. -2018. - С. 41-42.
  4. Дроздова, В. В. Влияние макро- и микроудобрений на урожайность и качество зерна кукурузы при выращивании на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья / В. В. Дроздова, И. А. Булдыкова, О. А. Кучукова // Тр. КубГАУ. - 2017. - № 69. - С. 140-145.
  5. Дроздова, В. В. Влияние норм и сочетаний минеральных удобрений на урожайность кукурузы и агрохимические показатели плодородия чернозема выщелоченного Западного Предкавказья / В. В. Дроздова, Н. Е. Редина // Политем. сет. электрон. науч. журнал КубГАУ. - Краснодар: КубГАУ. - 2016. - № 121. - С. 1732-1748.
  6. Дроздова, В. В. Урожайность и качество люцерны 3-го года жизни на черноземе выщелоченном в зависимости от вносимых удобрений / В. В. Дроздова, К. Н. Мхоян // Энтузиасты аграрной науки. - Выпуск 17. - Краснодар: КубГАУ. - 2016. - С. 145-151.
  7. Шеуджен, А. Х. Высота растений и накопление биомассы люцерновым агроценозом при внесении удобрений/ А. Х. Шеуджен, В. В. Дроздова, А. Ю. Хуако // Политем. сет. электрон. науч. журнал КубГАУ. - Краснодар: КубГАУ. - 2014. - № 99. - С. 717-732.
  8. Шеуджен, А. Х. Влияние длительного применения минеральных удобрений на продуктивность и плодородие чернозема выщелоченного Западного Предкавказья / А. Х. Шеуджен., Л. М. Онищенко, И. А. Лебедовский, В. В. Дроздова [и др.] // Энтузиасты аграрной науки. - Выпуск 18. - Краснодар: КубГАУ. - 2017. - С. 61-75.
  9. Шеуджен, А. Х. Влияние длительного применения минеральных удобрений на плодородие чернозема выщелоченного Западного Предкавказья / А. Х. Шеуджен, Л. М. Онищенко., Т. Н. Бондарева, В. В. Дроздова [и др.] // Агрохимия. - 2017. - № 5. - С. 3-11.
  10. Шеуджен, А. Х. Изменение плодородия чернозема выщелоченного Западного Предкавказья в результате длительного применения минеральных удобрений / А. Х. Шеуджен, Л. П. Леплявченко, В. П. Суетов, Л. М. Онищенко, В. В. Дроздова [и др.] // Тр. КубГАУ. - 2008. - № 12 - С. 68-71.

1. Дроздова Виктория Викторовна, канд. биол. наук, доцент; Кафедра агрономической химии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Булдыкова Ирина Александровна, канд. с.-х. наук, доцент; Кафедра агрономической химии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».