2019 год, № 77

УДК: 634.11 (470.620)
ГРНТИ: 68.35.53

ВЛИЯНИЕ ФОРМИРОВКИ КРОНЫ НА АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ САДОВОДСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Представлены результаты исследований по изучению влияния условий Предгорной зоны садоводства Краснодарского края и формы кроны на агробиологические особенности роста и плодоношения деревьев яблони сортов Айдаред и Ренет Симиренко. Объекты исследования - деревья зимних сортов яблони Айдаред и Ренет Симиренко, привитые на подвое ММ 106. Деревья посажены в 1989 году по схеме 7 ½ 4 м. На восьмой год округлые кроны были переформированы в уплощенные поперек ряда (с восточной и западной сторон дерева) до ширины кроны 2,0…-2,5 м. Ориентация рядов с востока на запад. Сад размещен на северном склоне с уклоном 3 градуса. Схема опыта: вариант 1 - разреженно-ярусная крона (контроль); вариант 2 - уплощенная крона. В опыте два варианта, в каждом варианте взято по 10 типичных деревьев. Повторность: «дерево - делянка». Место проведения опыта - Абинский район Краснодарского края. Схема посадки: 70 ½ 25 см (на 1 га - 57143 растения). Агроучеты показателей роста и плодоношения деревьев яблони осуществляли по общепринятым методикам, статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа, описанного Б.А. Доспеховым. Результаты наших исследований показали, что уплощение уменьшает объемы крон деревьев у сорта Айдаред на 41,1%, у Ренета Симиренко на 50,6%. Это способствует улучшению освещенности и интенсивности фотосинтеза листьев. Таким образом, в садах ОАО КСП «Светлогорское» при соответствующей крутизне склона возможно применение прямоугольной системы размещения деревьев с разреженно-ярусным формированием кроны. При этом уменьшение объема крон деревьев яблони сортов Айдаред и Ренет Симиренко с применением бокового ограничения в ряду улучшает световой режим не только периферийных зон, но и внутренних, и способствует увеличению удельной поверхностной плотности листьев на 6,1-35,5%.
Ключевые слова: Яблоня, Айдаред, Ренет Симиренко, форма кроны, рост, плодоношение
DOI: 10.21515/1999-1703-77-69-73

1. Горбунов, И. В. Перспективные конструкции яблоневых насаждений для ландшафтного садоводства Прикубанской и Черноморской зон : автореф. дисс….. канд. с.-х. наук / И. В. Горбунов. - Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2000. - 24 с.
  2. Горбунов, И. В. Сортоизучение яблони летних сроков созревания в условиях Кубани / И. В. Горбунов, Р. В. Кравченко, Ю. В. Сланова // Advances in Agricultural and Biological Sciences. - 2018. - Т. 4. - № 5. - С. 23-28.
  3. Горбунов, И. В. Изучение интродуцированных сортов яблони летнего срока потребления в условиях Динского района / И. В. Горбунов, Р. В. Кравченко, Ю. В. Сланова // Spirit time, 2018. - № 12. - С. 51-53.
  4. Лучков, П. Г. Садоводство на склонах / П. Г. Лучков. - М. : Росссльхозиздат, 1985. -150 с.
  5. Марченко, А. Н. Подбор подвоев яблони применительно к условиям Прикубанской зоны садоводства / А. Н. Марченко, И. В. Горбунов, Р. В. Кравченко // Сб. матер. V Междунар. науч.-практ. конф. : «Актуальные направления научных исследований: перспективы развития» : (Чебоксары, 23 апр. 2018 г.) / Редкол.: О. Н. Широков [и др.] - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс». - 2018. - С. 127-129.
  6. Сланова, Ю. В. Изучение сортов яблони летних сроков созревания в условиях Прикубанской зоны садоводства / Ю. В. Сланова, И. В. Горбунов Р. В. Кравченко // Colloquium-journal, 2018. - № 12 (23). - С. 31-32.
  7. Сланова, Ю. В. Агробиологическое изучение летних сортов яблони для Прикубанской зоны садоводства / Ю. В. Сланова, И. В. Горбунов, Р. В. Кравченко // Spirit time. - 2018. - № 12. - С. 53-55.
  8. Тымчик, Н. Е. Особенности роста яблони сорта Ред Джонаголд на подвое М 9 в высокоплотных насаждениях разного типа / Н. Е. Тымчик, Р. В. Кравченко, И. В. Горбунов // Сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. «Совершенствование методологии познания в целях развития науки». - Уфа, 2019. - С. 98-102.
  9. Тымчик, Н. Е. Влияние некоторых элементов конструкции сада на освещенность кроны и фотосинтетическую активность деревьев яблони / Н. Е. Тымчик, Р. В. Кравченко, И. В. Горбунов // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития науки в России и мире». - Стерлитамак, 2019. - С. 239-242.
  10. Тымчик, Н. Е. Особенности роста яблони сорта Ред Джонаголд в высокоплотных насаждениях типа «шпиндель» / Н. Е. Тымчик, Р. В. Кравченко, И. В. Горбунов // Актуальные проблемы современной науки в XXI веке : матер. Междунар. (заочной) науч.-практ. конф. - Нефтекамск, 2019. - С. 59-62.
  11. Тымчик, Н. Е. Влияние высокоплотных насаждений типа «грузбек» на рост яблони сорта Ред Джонаголд / Н. Е. Тымчик, Р. В. Кравченко, И. В. Горбунов // Современные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации : матер. Междунар. (заочной) науч.-практ. конф. - Нефтекамск, 2019. - С. 66-69.

1. Горбунов Игорь Валерьевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кравченко Роман Викторович, д-р с.-х. наук, зав. кафедрой, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Тымчик Никита Евгеньевич, бакалавр, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».