2019 год, № 77

ГРНТИ: 06.71.07

КЛАСТЕРИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КАК ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ (ПО МАТЕРИАЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

В период экономической нестабильности и усилившихся внешних вызовов агропромышленный комплекс Краснодарского края испытывает трудности по обеспечению устойчивых поставок сельскохозяйственной продукции для поддержания сбалансированного внутреннего потребления и экспортных потоков. Представленный в статье статистический анализ показал, что сельское хозяйство продолжает испытывать ряд структурных диспропорций в воспроизводственном процессе, обусловленных тем, что часть товарной продукции малых форм хозяйствования остается невостребованной на потребительском рынке вследствие недостаточной эффективности снабженческо-сбытовой деятельности. Авторами систематизированы проблемы и обоснованы предложения по совершенствованию механизма организации сельскохозяйственного производства на основе его территориально-отраслевой концентрации (кластеризации). В этой связи разработка предложений по кластеризации, которая направлена на формирование хозяйственных систем полного производственного цикла (производство - переработка - сбыт), носит актуальный характер. Предлагаются инструменты поддержки интеграционных процессов, включая горизонтальную интеграцию среди крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. В заключение статьи обосновываются перспективные направления отраслевого развития агропромышленного комплекса и поддержки агропромышленной интеграции.
Ключевые слова: Сельскохозяйственное производство, кластеризация, малые формы хозяйствования
DOI: 10.21515/1999-1703-77-5-13

1. Бурковский, П. В. Предпосылки развития и преимущества агропромышленной интеграции в сельскохозяйственном производстве региона (по материалам Краснодарского края) / П. В. Бурковский // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар : КубГАУ, 2017. - № 64. - С. 7-13.
  2. Бурковский, П. В. Разработка механизма концентрации сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае / П. В. Бурковский // Краснодар : КубГАУ. - Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 31. - С. 60-63.
  3. Власова, Н. В. Тенденции развития агропродовольственного сектора России как динамичной отрасли экономики / Н. В. Власова // Развитие аграрного рынка в условиях глобальных вызовов. - Сб. статей конф. - Краснодар : КубГАУ, 2016. - С. 46-54.
  4. Дулин, М. П. Проблемы и пути совершенствования механизма государственной поддержки аграрного сектора экономики Краснодарского края / М. П. Дулин, А. И. Сергеева, П. В. Бурковский // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар : КубГАУ, 2015. - № 53. - С. 17-21.
  5. Малейченко, В. Н. Институциональные и экономические проблемы развития капитализма в сельском хозяйстве // Проблемы и перспективы развития аграрного рынка. - Сб. ст. конф. - Краснодар : КубГАУ, 2013. - С. 37-66.
  6. Мамий, С. А. Объективная необходимость государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей / С. А. Мамий // Развитие аграрного рынка в условиях глобальных вызовов. - Сб. статей конф. - Краснодар : КубГАУ, 2016. - С. 95-05.

1. Бурковский Петр Васильевич, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Власова Наталья Викторовна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».