2019 год, № 77

УДК: 619:617
ГРНТИ: 68.41.47

О ЛЕЧЕНИИ ЖИВОТНЫХ С ОТКРЫТЫМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ

В условиях ведения интенсификации промышленных технологий широкое распространение в животноводстве получили хирургические заболевания, на их долю приходится около 40% от незаразных болезней и большинство из них связано с раневым травматизмом. Было проведено сравнение действия препаратов Клемавет и Левомеколь на созданных моделях инфицированных кожно-мышечных ран у животных. По результатам работы препарат Клемавет оказался эффективнее, чем Левомеколь.
Ключевые слова: Открытые механические повреждения, фармакологические средства, мази, линименты, антимикробное действие, антисептический эффект, побочные действия, РАП, Клемавет, отек, воспаление, грануляции
DOI: 10.21515/1999-1703-77-179-183

1. Анисимов, В. Н. Лечение ран мягких тканей (достижения и перспективы) / В. Н. Анисимов, А. Г. Ботпяков, А. В. Воробьев // Вестник Нижегородского отделения РАЕН. - 1997. - №1. - С. 10-15.
  2. Блатун, П. А. Фармакотерапия: Возможности современных мазей в лечении гнойных ран, трофических язв. / П. А. Блатун // Журнал Фармацевтический вестник. - 2002. - № 3 (242). - С. 20-26.
  3. Гаркави, А. В. Раны и раневая инфекция / А. В. Гаркави, А. Т. Елисеев // Медицинская помощь. - 2000. - № 4. - С. 25-32.
  4. Стекольников, А. А. Ранозаживляющее действие имуномодуляторов природного и синтетического происхождения / А. А. Стекольников, В. В. Решетняк, В. В. Бурдейный // Ветеринария. - 2018. - № 9. - С. 45-49.
  5. Столяров, Е. А. Заживление гнойных ран мягких тканей при местном лечении / Е. А. Столяров, В. Д. Иванова, А. В. Колсанов // Хирургия. - 2003. - № 9. - С. 28-32.
  6. Шехтер, А. Б. Грануляционная ткань: воспаление и регенерация / А. Б. Шехтер, Т. Н. Берченко, А. В. Николаев // Арх. патологии. - 1984. - Т. 46. - Вып. 2. - С. 20-29.
  7. Шикова, Ю. В. Биофармацевтическое обоснование составов и разработка технологии производства мягких лекарственных форм / Ю. В. Шикова // Дисс.. д-р фарм. наук. - Уфа. - 2005. - С. 395.
  8. Dyson, M. Wound management: physical modalities / M. Dyson, C. Lyder // In : Morrison M. J., editor. The prevention and treatment of pressure ulcers.Edinburgh : Mosby, 2001. - 177-193.
  9. Fursteberg, H. Erworbener Faktor XІІ - Mangel und postoperative aseptische Wundhelungsstorungen / H. Fursteberg, B. Schne-ider // Zbl. Chir. -1975. - Bd. 100. - № 13. - Р. 806-811.

1. Околелова Анастасия Исааковна, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Родин Игорь Алексеевич, д-р ветеринар. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Гаврилов Борис Викторович, канд. ветеринар. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Родин Матвей Игоревич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Яковец Маргарита Геннадьевна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».