2019 год, № 77

УДК: 636.234.1.082:637.05
ГРНТИ: 68.39.29

ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНТЕНСИВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ ГОЛШТИНСКИХ ТЕЛОК С ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ МОЛОКА КОРОВ

Целью исследований являлось изучение эффективности скармливания различных доз молочных кормов с добавлением в состав их рациона по 3 г пробиотического препарата целлобактерина ремонтным телочкам опытных групп. Ежесуточно, начиная с 10-дневного возраста каждой телочке скармливали этот препарат. Для опыта от нетелей линии Рефлекшн Соверинг было отобрано 64 телочки, которые были аналогами. Из числа этих животных было сформировано 4 группы; I - контрольная, II, III и IV - опытные группы, по 16 телочек в каждой. Мы контролировали влияние созданных условий кормления и содержания на их рост и развитие. Исследованиями установлено, что ремонтные телочки опытных групп превосходили сверстниц контрольной по росту и развитию, они раньше достигли хозяйственной зрелости. При достижении необходимых параметров развития в 14-месячном возрасте они были искусственно осеменены. Плодотворно осемененных телок перевели в нетели. После отела на протяжении трех лактаций изучалась молочная продуктивность коров и физико-химические свойства молока. По уровню молочной продуктивности коровы опытных групп превышали сверстниц контрольной на 450-1360 кг, лучшие показатели по физико-химическим свойствам молока были у коров, выращенных из телок, которым скормили до 6-месячного возраста за первые 50 дней 450 кг цельного молока. В следующем периоде от 51 до 110 дней они получили 600 кг обезжиренного молока. С 10- и до 110-дневного возраста им скармливали пробиотический препарат целлобактерин в количестве 3 г в сутки.
Ключевые слова: Ремонтные телки, выращивание, молочная продуктивность, молоко, кислотность, плотность, белок, жир, аминокислотный состав
DOI: 10.21515/1999-1703-77-170-178

1. Каратунов, В. А. Особенности роста живой массы голштинского молодняка австралийской селекции при интенсивном выращивании / В. А. Каратунов, И. Н. Тузов, П. И. Зеленков // Ветеринарная патология. - 2014. - № 2 (48). - С. 81-88.
  2. Прохоренко, П. Голштинская порода и ее влияние на генетический прогресс продуктивности черно-пестрого скота европейских стран и Российской Федерации / П. Прохоренко // Молочное и мясное скотоводство. - 2013. - № 2. - С. 2-6.
  3. Тузов, И. Н. Зависимость роста и развития ремонтных телок от технологии выращивания / И. Н. Тузов, М. Е. Щербак // Сборник науч. тр. Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. - 2014. - Т. 3. - № 2. - С. 110-115.
  4. Мусатова, Н. С. Влияние теплового стресса на репродуктивные качества коров молочного направления и меры его устранения / Н. С. Мусатова, А. С. Тищенко // Аграрный вестник Юго-Востока. - 2018. - № 1 (18). - С. 28-30.
  5. Тищенко, А. С. Изменение гематологических показателей у животных после введения им инактивированных токсинов Escherichia coli / А. С. Тищенко, В. И. Терехов // Ветеринария Кубани. - 2017. - № 4. - С. 6-9.

1. Каратунов Вячеслав Анатольевич, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Тузов Иван Никифорович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Мартыненко Яна Николаевна, студентка, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Ратников Александр Романович, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Тузов Александр Иванович, канд. биол. наук, доцент кафедры административной деятельности органов внутренних дел, Краснодарский университет МВД РФ.