2019 год, № 77

УДК: 636.5.033+ 636.018
ГРНТИ: 68.39.37, 68.39.15, 68.39.19

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЦИОНОВ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ СУХОЙ КУКУРУЗНОЙ БАРДЫ

Изучены особенности роста и физиологическое состояние цыплят-бройлеров при адаптации к корму с добавлением 5, 10 и 15% по массе сухой кукурузной барды (СКБ). В опытах использовали 128 голов цыплят-бройлеров кросса Арбор Айкрес, начиная с суточного возраста. Смертность цыплят опытных групп за 42 суток выращивания не отличалась от контроля. Живая масса цыплят опытных групп в конце выращивания была выше контрольной на 8-15%. Относительная масса потрошеной тушки у них превышала контроль на 4,5-5,9% (p<0,05). Приросты живой массы цыплят-бройлеров за весь период выращивания в опытах 1 и 2 оказались на 9-16% больше контроля. Потребление корма было больше контроля на 4,72% - в первой опытной группе, но меньше контроля на 4,4% и 6,0% - во второй и третьей опытных группах, соответственно. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят опытных групп уменьшились на 9,6-13,9%. Содержание общего белка сыворотки повысилось, по сравнению с контролем, на 18,7% и 14,1% в первой и второй опытных группах, соответственно. Содержание сывороточного холестерина у цыплят-бройлеров опытных групп было выше контроля на 14,1-30,3%. Таким образом, добавление СКБ в рационы цыплят-бройлеров в количестве от 5 до 15% оказывает положительное влияние на их рост, эффективность кормления и биохимические метаболические показатели.
Ключевые слова: Цыплята-бройлеры, сухая кукурузная барда, живая масса, рост, эффективность кормления, физиологическое состояние
DOI: 10.21515/1999-1703-77-166-170

1. Калоев, Б. С. Использование сухой барды с ферментом в кормлении цыплят бройлеров / Б. С. Калоев, Г. Б. Черткоев // Птицеводство. - 2018. - № 1. - С. 24-28.
  2. Дзагуров, Б. А. Применение бентонитов в качестве связующего материала при производстве гранул из сухой послеспиртовой барды / Б. А. Дзагуров, С. А. Калоев // Эффективное животноводство. - 2018. - № 4. - С. 76-77.
  3. Alizadeh, M. Effect of yeast-derived products and distillers dried grains with solubles (DDGS) on growth performance, gut morphology, and gene expression of pattern recognition receptors and cytokines in broiler chickens / M. Alizadeh, J. C. Rodriguez-Lecompte, A. Rogiewicz, R. Patterson, B.A. Slominski // Poultry Science. - 2016. - Vol. 95. - P. 507-517.
  4. El-Abd, N. M. Evaluation of using distillers dried grains with solubles (DDGS) in japanese quail diets / N. M. El-Abd // World Applied Sciences Journal. - 2013. - Vol. 22. - P. 17-21.
  5. Kaya, Ö. Effects of different levels distillers dried grains with solubles on growth performance, carcass quality and some blood parameters in broilers / Ö. Kaya, T. Şahin // Kafkas Üniversitesi Veteriner Fakültesi Dergisi. - 2013. - Vol. 19, (1). - P. 161-166.
  6. Kim, J. S. Processing diets containing corn distillers’ dried grains with solubles in growing broiler chickens: effects on performance, pellet quality, ileal amino acids digestibility, and intestinal microbiota / J. S. Kim, A. R. Hosseindoust, Y. H. Shim, S. H. Lee, Y. H. Choi, M. J. Kim, S. M. Oh, H. B. Ham, A. Kumar, and B. J. Chae // Poultry Science Nutrition. - 2018. - Vol. 97. - P. 2411-2418.
  7. Ruan, D. Effects of corn distillers dried grains with solubles on performance, oxidative status, intestinal immunity and meat quality of Chinese Yellow broilers / D. Ruan, S. Q. Jiang, Y. J. Hu, F. Y. Ding, Q. L. Fan, F. Chen, X. J. Lin, L. Li, Y. Wang // Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition. - 2017. - Vol. 101. - P. 1185-1193.
  8. Shim, M. Y. Evaluation of corn distillers dried grains with solubles as an alternative ingredient for broilers / M. Y. Shim, G. M. Pesti, R. I. Bakalli, P. B. Tillman, R. L. Payne // Poultry Science. - 2011. - Vol. 90. - P. 369-376.

1. Мохамед Абдельхамид Салах Абдельхамид, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Астраханский государственный университет».
  2. Лозовский Александр Робертович, д-р биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Астраханский государственный университет».