2019 год, № 77

ГРНТИ: 68.39.43

ЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО ПЧЕЛОВОДСТВА В ИНДУСТРИАЛЬНОМ АГРОЦЕНОЗЕ

Приведены результаты исследований по использованию пчел в агроценозе подсолнечника. В агропромышленном комплексе две трети выращиваемых культур являются энтомофильными и нуждаются в опылении. Использование химических средств защиты растений привело к исчезновению большого числа насекомых-естественных опылителей. Поэтому в современном индустриальном агроценозе возросла роль медоносных пчел, что связано с возможностью их разведения и увеличения численности, а также способностью существовать в управляемых условиях, созданных человеком. Пчелоопыление является самым эффективным способом повышения урожайности. Снижение потенциальной продуктивности подсолнечника - главной энтомофильной культуры юга страны - обусловлено недоопылением. Многофакторное загрязнение агробиоценоза через трофические цепи негативно сказалось на состоянии и опылительной функции пчел. Только в Краснодарском крае из-за недостатка пчелосемей, по данным Минсельхоза Кубани, теряется около 5,5 млрд. рублей. Для обеспечения полноценного опыления имеющихся в Российской Федерации энтомофильных сельскохозяйственных культур требуется свыше 7 млн. пчелосемей. Наряду с этим, необходимо осуществить техническое переоснащение отрасли. Важным элементом современной технологии интенсивного пчеловодства является создание кормового конвейера за счет частого перемещения пасеки к медоносам, что обеспечивается использованием мобильных медово-опылительных комплексов павильонного типа. Проведенными исследованиями оценки эффективности опыления подсолнечника в Краснодарском крае установлено увеличение урожайности подсолнечника на 15-18% при высоком показателе медосбора.
Ключевые слова: Пчелы, агроценоз, энтомофильные культуры, подсолнечник, пчелоопыление, медово-опылительные комплексы, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-77-161-165

1. Воробев, С. П. Факторы экономической эффективности производства семян подсолнечника / С. П Воробьев, Г. М. Гриценко, В. В. Воробьева // Молочно-хозяйственный вестник. - 2017. - № 4. - С. 165-173.
  2. Гасанов, А. Р. Эколого-экономический анализ развития пчеловодства в Дагестане / А. Р. Гасанов, М. А. Абакарова // Юг России: экология, развитие. - 2009. - № 4. - С. 88-94.
  3. Кашина, Г. В. Исследование антропогенно-экологического воздействия на биологические аспекты развития медоносных пчел / Г. В. Кашина, А. С. Кашин // Вестник Красноярского ГАУ. - 2007. - № 2. - С. 203-206.
  4. Комлацкий, В. И. Мобильно-опылительные комплексы как парадигма индустриального пчеловодства / В. И. Комлацкий // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ. - 2016. - № 118 (04).
  5. Комлацкий, В. И. Пчеловодство / В. И. Комлацкий. - Ростов н/Д : Феникс, 2013. - 412 с.
  6. Кулаков, В. Н. Оценка нектарной и медовой продуктивности растений / В. Н. Кулаков // Пчеловодство. - 2007. - № 5. - С. 24-26.
  7. Свистунов, С. В. Новый вектор развития пчеловодства / С. В. Свистунов, Н. Н. Смирнов // Животноводство Юга России. - 2018. - № 2 (28). - С. 16-17.

1. Комлацкий Василий Иванович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Стрельбицкая Олеся Викторовна, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Купченко Александр Александрович, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».