2019 год, № 77

ГРНТИ: 68.37.13

КОМБИНИРОВАННЫЙ ГРАМИНИЦИД ЭВОЛЮШН, КЭ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

В настоящее время одним из наиболее актуальных направлений совершенствования средств борьбы с сорной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур является создание комбинированных препаратов на основе двух и более действующих веществ. Работая в этом направлении, «Ариста ЛайфСайенс С.А.С.» (Франция) создала гербицид Эвалюшн, КЭ, который в своем составе содержит 140 г/л клетодима и 70 г/л хизалофоп-П-этила. На экспериментальной базе Всероссийского НИИ биологической защиты растений в течение двух лет, согласно рабочим программам фирмы изготовителя, проводились регистрационные испытания нового гербицида Эволюшн, КЭ на посевах подсолнечника в период вегетации. Показано, что применение его в дозах 0,35 и 0,5 л/га в смеси с ПАВ Амиго Стар (0,5% от объема рабочей жидкости) обеспечивает эффективное (92-100%) подавление однолетних злаковых сорняков. При этом фитотоксического действия препарата на культуру не наблюдалось. В то же время, в течение 5-7 дней после нанесения гербицида наблюдалась остановка роста и развития, пожелтение листьев злаковых сорняков. Полная их гибель наступала через 2-3 недели. Применение гербицида Эволюшн, КЭ позволило получить достоверную добавку урожая подсолнечника в сравнении с контролем.
Ключевые слова: Подсолнечник, сорная растительность, гербицид, препарат, подавление, фитотоксичность, прибавка урожая
DOI: 10.21515/1999-1703-77-138-142

1. Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. - М. : Минсельхоз России, 2018.
  2. Долженко, В. И. Эффективность нового комбинированного гербицида для защиты зерновых культур / В. И. Долженко, Т. А. Маханькова, А. С. Голубев, Е. И. Кириленко, В. Г. Чернуха, П. И. Борушко, С. И. Редюк // Агро XXI. - 2012. - №10-12. - С. 22-24.
  3. Савва, А. П. Новый гербицид Кайен, ВДГ для борьбы с сорняками в посевах пшеницы озимой / А. П. Савва, Л. П. Есипенко, Т. Н. Тележенко, С. С. Ковалёв // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2017. - № 125. - С. 102-111.
  4. Методические указания по регистрационным испытаниям гербицидов в сельском хозяйстве - Санкт-Петербург, 2013. - 280 с.

1. Савва Анатолий Павлович, канд. биол. наук, зав. лабораторией гербологии, ФГБНУ «Всероссийский НИИ биологической защиты растений».
  2. Есипенко Леонид Павлович, д-р биол. наук, зав. лабораторией интегрированной защиты растений, ФГБНУ «Всероссийский НИИ биологической защиты растений».
  3. Тележенко Тамара Николаевна, мл. науч. сотрудник лаборатории гербологии, ФГБНУ «Всероссийский НИИ биологической защиты растений».
  4. Ковалёв Сергей Сергеевич, мл. науч. сотрудник лаборатории гербологии, ФГБНУ «Всероссийский НИИ биологической защиты растений».