2019 год, № 77

УДК: 582.711.714(470.620)
ГРНТИ: 34.29.25

АНАТОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА MALUS MILL. УЧЕБНОГО БОТАНИЧЕСКОГО САДА КУБАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Приводятся результаты изучения анатомических и эколого-биологических особенностей интродуцированных видов и сортов рода Malus Mill. Учебного ботанического сада Кубанского государственного университета.
Ключевые слова: Вид, сорт, род Malus Mill, Учебный ботанический сад КубГУ, экологические группы
DOI: 10.21515/1999-1703-77-122-128

1. Цыганов, Д. Н. Экоморфы флоры хвойно-широколиственных лесов / Д. Н. Цыганов. - М., 1976.
  2. Помология. Том I. Яблоня / Под общ. ред. академика П 55 РАСХН Е. Н. Седова. - Орел : Издательство ВНИИСПК, 2005. - 576 с.
  3. Ульяновская, Е. В. Новые формы яблони, устойчивые к основным стрессорам южного региона / Е. В. Ульяновская, Е. Н. Седов, Л. И. Дутова, Г. А. Седышева, З. М. Серова // В сб. : Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России. - Матер. междунар. науч.-практ. конф. - 2008. - С. 263-265.
  4. Седов, Е. Н. Совершенствование сортимента яблони / Е. Н. Седов, Г. А. Седышева, З. М. Серова, Е. В. Ульяновская // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2010. - № 4. - С. 49-52.
  5. Лангенфельд, В. Т. Яблоня: морфологическая эволюция, филогения, география, систематика / В. Т Лангенфельд. - Рига. - 1991. - 225 с.

1. Макарова Людмила Сергеевна, магистрант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный университет».
  2. Бергун Светлана Александровна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный университет».
  3. Яненко Татьяна Григорьевна, директор Учебного ботанического сада «КубГУ», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный университет».
  4. Криворотов Сергей Борисович, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».