2019 год, № 77

УДК: 631. 527: 633. 15
ГРНТИ: 68.35.03

ОЦЕНКА НОВЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ НА КОМБИНАЦИОННУЮ СПОСОБНОСТЬ ПО ПРИЗНАКУ «УБОРОЧНАЯ ВЛАЖНОСТЬ ЗЕРНА»

Рассматриваются вопросы оценки новых самоопыленных линий кукурузы на общую комбинационную способность по признаку «уборочная влажность зерна». Для оценки 45 новых самоопыленных линий кукурузы было проведено их тестирование на несколько тестеров. В качестве тестеров были использованы 6 простых гибридов и две линии. Тестирование проводилось таким образом, что каждая линия была скрещена не менее, чем с тремя тестерами. Всего в результате проведенного тестирования получено 185 тесткроссов, трехлинейных и простых гибридов. Полученные тесткроссы в течение трех лет прошли всестороннее изучение в контрольном питомнике отдела кукурузы НЦЗ. В статье приведены значения эффектов ОКС и вариансы СКС новых линий по результатам сортоиспытания тесткроссов по трем тестерным блокам. Выделившийся линейный материал показал стабильно средние или низкие значения эффектов ОКС за все три года изучения, значения эффектов ОКС по каждому году были достоверными не зависимо от варьирования по годам. Это указывает на то, что данные генотипы при скрещивании с другим линейным материалом в пределах отобранных тестеров обеспечивают получение тесткроссов с пониженной уборочной влажностью зерна. Дается оценка отдельным линиям и предварительные рекомендации по использованию новых линий в селекционной работе. Отобран новый исходный материал, линии кукурузы, показавшие стабильно низкие значения эффектов ОКС по уборочной влажности зерна за три года изучения, при высоких значениях ОКС по урожайности зерна. Подобный материал способен давать в скрещиваниях высокоурожайные гибриды с пониженной уборочной влажностью зерна.
Ключевые слова: Кукуруза, самоопыленная линия, тестер, уборочная влажность зерна, общая комбинационная способность, специфическая комбинационная способность, эффекты ОКС, варианса СКС, гетерозисный гибрид, урожайность зерна
DOI: 10.21515/1999-1703-77-117-121

1. Анциферов, В. В. Исходный материал для селекции высокопродуктивных скороспелых гибридов кукурузы / В. В. Анциферов // Тезисы конференции молодых ученых и специалистов по проблемам кукурузы. - ГосАгропром. - 1987. - С. 4.
  2. Асыка, Ю. А. Диаллельный анализ самоопыленных линий кукурузы по уборочной влажности зерна / Ю. А. Асыка // Тез. докл. 2-й республиканской науч.-производ. конф. молодых ученых и специалистов. - Харьков, 1986. - С. 81.
  3. Гульняшкин, А. В. Оценка комбинационной способности новых самоопыленных линий кукурузы с различной генетической основой / А. В. Гульняшкин, П. В. Чуйкин, С. С. Анашенков, // Материалы Всероссийской конф. «ВНИИ кукурузы - 25 лет». - Пятигорск, 2012. - С. 109-119.
  4. Дзюбецкий, Б. В. Сравнительная оценка различных методов определения комбинационной способности линий / Б. В. Дзюбецкий, В. И. Костюченко // Мат. II Всесоюзной науч.-теор. конф. молодых ученых по проблемам кукурузы. - Днепропетровск, 1978. - С. 5-6.
  5. Ключко, П. Ф. Изучение комбинационной способности самоопыленных линий кукурузы при различных схемах получения тесткроссов / П. Ф. Ключко, В. С. Мельник // Научн.-техн. бюлл. ВСГИ. - 1980. - Вып. 1 (35). - С. 7-12.
  6. Кривошеев, Г. Я. Оценка комбинационной способности тестеров и новых самоопыленных линий кукурузы в топкроссных скрещиваниях / Г. Я. Кривошеев. - 2009. - № 1. - С. 19-23.
  7. Новоселов, С. Н. Изучение комбинационной способности гибридов и сортов и использование рекуррентного реципрокного отбора в селекции сахарной кукурузы / С. Н. Новоселов. - Автореф.. канд. дис. - СПб., 1995.
  8. Савченко, В. К. Метод оценки комбинационной способности генетически разнокачественных наборов родительских форм / В. К. Савченко. - В кн.: Методика генетико-селекционного и генетического экспериментов. - Минск, 1973. - С. 48-77.
  9. Сотченко, В. С. Оценка комбинационной способности среднепоздних исходных форм сахарной кукурузы при межсортовых скрещиваниях / В. С. Сотченко, С. Н. Новоселов // Кукуруза и сорго. - 1995. - № 3. - С. 2-4.
  10. Турбин, Н. В. О принципах и методах селекции на комбинационную способность у растений / Н. В. Турбин, T. B. Хотылева // Генетика. - 1966. - № 8. - С. 17-25.

1. Лемешев Николай Александрович, мл. науч. сотрудник, аспирант; Отдел кукурузы, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко».
  2. Новичихин Андрей Петрович, мл. науч. сотрудник, аспирант; Отдел кукурузы, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко».
  3. Гульняшкин Александр Васильевич, канд. биол. наук, вед. научн. сотр. лаборатории селекции, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко».