2019 год, № 76

УДК: 338.27:631.559
ГРНТИ: 06.35.35

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГНОЗОВ УРОЖАЙНОСТИ В ПЛАНИРОВАНИИ СТРУКТУРЫ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ

Статья обобщает опыт практического использования прогнозов урожайности при обосновании структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур в учхозе «Кубань»; изложены результаты исследования методических подходов к прогнозированию урожайности, базирующихся на учете трехлетней и четырехлетней цикличности в динамике урожаев. Апробация авторской модели прогнозирования урожайности зрновых культур по материалам учхоза «Кубань» показала ее приемлемость как инструмента обеспечения минимальной ошибки прогноза урожайности озимых пшеницы и ячменя, риса и подсолнечника. Менее удачные прогнозы были получены по овсу и сое, а по кукурузе на зерно - неудовлетворительные, при апробации модели по данным за 2012-2018 гг.
Ключевые слова: Зерновые культуры, подсолнечник, соя, фактическая урожайность, прогнозируемая урожайность, оценка точности качества прогнозов
DOI: 10.21515/1999-1703-76-61-66

1. Петрик, Г. Ф. Прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур: рабочая тетрадь / Г. Ф. Петрик, А. Г. Прудников, Т. В. Логойда - Краснодар: КубГАУ, 2017. - 49 с.
  2. Трубилин, А. И. Прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур: учеб. пособие / А. И. Трубилин, Г. Ф. Петрик, А. Г. Прудников. - Краснодар: КубГАУ, 2017. - 94 с.
  3. Прудников, А. Г. Краткосрочный прогноз производства зерна: монография / А. Г. Прудников. - М.: Росагропромиздат, 1989. - 120 с.

1. Петрик Галина Федоровна, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Прудников Анатолий Григорьевич, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Логойда Тимофей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».