2019 год, № 76

УДК: 619:616.9-084:636.2
ГРНТИ: 68.41.41

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ, СИМПТОМЫ И ПРОФИЛАКТИКА НОДУЛЯРНОГО ДЕРМАТИТА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота относится к эмерджентным, трансграничным, опасным инфекционным болезням. Распространение этой болезни в сопредельных странах значительно влияет на их экономику. В данной статье представлена эпизоотическая ситуация по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота в Краснодарском крае. Нодулярный дерматит крупного рогатого скота в крае регистрировали с мая по август 2016 г. в пяти хозяйствах края. В естественных условиях к нодулярному дерматиту наиболее восприимчив крупный рогатый скот, особенно культурных пород, а также зебу. Основным источником возбудителя являются больные животные и вирусоносители. Инфекция передается посредством кровососущих насекомых-комаров, мух, которые являются, по-видимому, механическими переносчиками, может распространяться отдельными видами птиц. В хозяйствах наблюдали острую, тяжелую и атипичную формы нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Проведены мероприятия по профилактике и недопущению распространения нодулярного дерматита крупного рогатого скота в Краснодарском крае. В неблагополучных очагах была проведена дезинфекция, дезинсекция, дератизация.
Ключевые слова: Нодулярный дерматит, крупный рогатый скот, эпизоотическая ситуация, эмерджентный, трансграничный, опасные инфекционные болезни
DOI: 10.21515/1999-1703-76-194-198

1. Мищенко, А. В. Проблема нодулярного дерматита крупного рогатого скота / А. В. Мищенко, В. А. Мищенко, А. В. Кононов // Ветеринария Кубани. - 2015. - № 5. - С. 3-6.
  2. Черных, О. Ю. Особенности клинического проявления контагиозного пустулезного дерматита (контагиозной эктимы) овец и коз / О. Ю. Черных, В. Н. Шевкопляс, А. В. Мищенко // Ветеринария Кубани. - 2016. - № 5. - С. 3-7.
  3. Шевченко, А. А. Инфекционные болезни крупного и мелкого рогатого скота / А. А. Шевченко, Д. Ю. Зеркалев, Л. В. Шевченко // ООО «Кавказская типография», 2013 - 305 с.
  4. Шевченко, А. А. Диагностика инфекционных болезней животных / А. А. Шевченко, Д. Ю. Зеркалев, Л. В. Шевченко // ООО «Кавказская типография», 2014. - 580 с.
  5. Шевченко А. А. Профилактика нодулярного дерматита крупного рогатого скота / А. А. Шевченко, М. Г. Коновалов // Сб.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса. - Сб. ст. по матер. 10-й Всероссийской конф. молодых ученых, посвящ. 120-летию И. С. Косенко 29-30 ноября 2016 г. - Краснодар, 2017. - С. 213-214.

1. Шевченко Александр Алексеевич, д-р ветеринар. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Черных Олег Юрьевич, д-р ветеринар. наук, профессор; Кафедра микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Коновалов М.Г., аспирант; Кафедра микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Эрдниев Б.С., магистр; Кафедра микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».