2019 год, № 76

УДК: 636.234.1082.31
ГРНТИ: 68.39.18

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СТАДЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ

На фоне повышения молочной продуктивности коров в стаде предприятия «Новопластуновское» Павловского района в условиях построенных новых ферм, в том числе по американскому проекту, нами были изучены показатели генетики животных и результаты их оценки по качеству потомства. Все 17 используемых в хозяйстве быков-производителей американской селекции имели высокий уровень потенциала по удою и содержанию жира и белка в молоке. Средний удой матерей быков - 14518,8 кг; 3,98 и 3,26% жира и белка в молоке. Три быка-производителя: Пэдлок, Кабриолет и Тампа, дочерей которых мы изучали, имели высокие удои по матерям. Самый высокий удой был в наследственности у быка Пэдлок - 1553 кг, высокие показатели по содержанию жира (5,60%) и белка (3,60) в молоке у коров, где одним из родителей оказался бык Блэк Джек. На общее телосложение дочерей (+1,2) и глубину туловища (+0,7) существенно повлиял бык Кабриолет. По выраженности молочного типа, угла наклона крестца и длины сосков лучшими были дочери быка Пэдлок. Быки Кабриолет и Пэдлок улучшили у своих дочерей 12 признаков линейной оценки экстерьера. Быки, оставившие потомство в стаде, не являются носителями вредных заболеваний: дефицит лейкоцитов, брахистины, комплексное вертебральное уродство и другие негативные тесты. По индексу в среднем коммерческой коровы бык Кабриолет имеет самый высокий показатель - 913$, удой дочерей выше на 283 кг, содержание жира - на 0,22%, белка - 0,05%, продуктивное долголетие - на 2,6 месяца дольше, по сравнению с дочерьми быков Пэдлог и Тампа.
Ключевые слова: Быки, коровы, мать, отец, лидер, генотип, линейная оценка экстерьера, фертильность, геномная оценка, индекс пожизненной прибыли, плодовитость, оценка вымени
DOI: 10.21515/1999-1703-76-189-194

1. Барабаш, В. И. Отбор быков-улучшателей для стабилизации молочной продуктивности дочерей / В. И. Барабаш, М. В. Козловская // Зоотехния. - 2002. - № 10. - С. 2-5.
  2. Громова, Т. В. Зависимость молочной продуктивности и показателей оценки экстерьера у коров приобского типа черно-пестрой породы / Т. В. Громова, А. П. Косарев, П. В. Конорев // 12 междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 7-8 февраля 2017. - АлтГАУ, Барнаул, 2017. - С. 14-106.
  3. Еременко, О. Н. Технологические способы повышения и реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров / О. Н. Еременко, Н. И. Куликова // Монография, 2015. - 219 с.
  4. Куликова, Н. И. Формирование и проявление генетического потенциала коров при использовании быков - мировых лидеров американской селекции / Н. И. Куликова, О. Н. Еременко, А. А. Черечеча // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. Научно-популярный журнал. - ФГВОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». - 2018. - № 4. - С. 79-85.
  5. Рядчиков, В. Г. Основы питания и кормления сельскохозяйственных животных: Учеб. пособие / В. Г. Рядчиков. - Краснодар: КГАУ, 2014. - 616 с.

1. Черечеча Александр Александрович, соискатель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».