2019 год, № 76

УДК: 632.4: 633.15 (470.62)
ГРНТИ: 68.37.31

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ «ВРЕДОНОСНОГО СИНЕРГИЗМА» ПОЛИФАГОВ РОДА FUSARIUM SPP. SCHLECHT И ASPERGILLUS SPР. NEES НА ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ КУБАНИ

За последние два десятилетия токсиногенные грибы рода Fusarium Link развиваются стремительно и своеобразно. В аграрных предприятиях АПК Кубани обозначилась проблема грибного фитотоксикоза почв с преобладанием в них этого гриба. Появились питомники, на которых отмечена до 80% гибель саженцев от фузариозной корневой гнили яблони, поля озимых зерновых культур с ежегодным низким урожаем - 17-26 ц/га. Низкая урожайность отмечается и других сельскохозяйственных культурах даже на фоне применения минеральных удобрений. Появился новый термин - «проблемные поля». В деградированных почвах происходит разрушение микробных систем, изменение структуры микроорганизмов с преобладанием патогенных. В таких почвах появляются грибы рода фузариум, вызывающие фузариозные болезни 32 возделываемых культур Кубани. На столь интенсивном фоне развития фузариоза неожиданно появилось совместное поражение с другим почвообитающим грибом - Aspergillus spр. Nees. Эта проблема требует изучения совместного, бинарного распространения, развития и вредоносности грибов рода Fusarium Link с определенным видом сапротрофа на основных сельскохозяйственных культурах. Важным является и разработка биологизированных приемов оздоровления почвенного микоценоза с целью увеличения супрессивной микоты, восстановления и оптимизации физико-химических свойств фитотоксикозных почв Кубани.
Ключевые слова: Распространение, Краснодарский край, вредоносный синергизм, кукуруза, биологизированное оздоровление почвы, гумус, физико-химические свойства, чернозем выщелоченный, урожайность зерна
DOI: 10.21515/1999-1703-76-155-157

1. Гагкаева, Т. Ю. Фузариоз зерновых культур / Т. Ю. Гагкаева, О. П. Гаврилова, М. М. Левитин, К. В. Новожилов // Приложение к журналу Защита и карантин растений. - Краснодар: 2011. - №5. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: //www. z-i-k-r.ru/interest/fuzarioz.pdf.
  2. Жученко А. А. Конструирование адаптивных агроэкосистем и агроландшафтов / А. А. Жученко //Монография. - М., 2003. - 1111 с.
  3. Сокирко В. П. Агробиологическое оздоровление почв Кубани - стабильный путь повышения урожая зерновых культур / В.П. Сокирко, К.Н. Довбуш //Труды КубГАУ. - Вып. № 3(48),2014. - С.48-50.

1. Сокирко Виктор Петрович, профессор кафедры фитопатологии, энтомологии и защиты растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Немченко Марта Витальевна, аспирант факультета защиты растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Невзоров Роман Денисович, магистрант факультета защиты растений, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Леонов Николай Николаевич, канд. с.-х. наук, отдел защиты растений, ВНИИ цветоводства и субтропических культур.