2019 год, № 76

УДК: 595.762.12+ 632.937.37
ГРНТИ: 34.33.15, 34.35.25, 68.37.13

ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ И АРЕАЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУЖЕЛИЦ (COLEOPTERA, CARABIDAE) АГРОЛАНДШАФТА В УСЛОВИЯХ ЛИМАННО-ПЛАВНЕВОГО ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Целью настоящей работы являлось изучение особенностей формирования карабидофауны агролдандшафта, анализ спектра жизненных форм, хорологических комплексов и типов ареала, а также биотопического преферендума видов в условиях лиманно-плавневого природного комплекса Северо-Западного Кавказа в 2016-2018 гг. По результатам наблюдений установлено высокое разнообразие экологических групп жужелиц района исследований, включающих виды с предпочтением лесных, луговых, полевых, приводных, болотных, степных и солончаковых стаций. В спектре жизненных форм по типу питания зоофаги преобладают над миксофитофагами. Всего агроценозы района исследований населяют жужелицы 17 групп жизненных форм. По результатам хорологического анализа выделены виды с экстраголарктическими мультирегиональными, широкими полисекторными и полизональными, европейскими и еврокавказскими лесными, степными, широкотетийскими, широкосредиземноморскими, восточно-средиземноморским, европейско-средиземноморскими, широкоэвксинскими, западнокавказскими и северозападнокавказским типами ареалов. По отношению к влажности жужелицы района исследований являются мезофилами, мезо-ксерофилами, мезо-гигрофилами и гигрофилами.
Ключевые слова: Жужелицы (Coleoptera, Carabidae), агроландшафты, биотопический преферендум, жизненные формы, типы ареалов, лиманно-плавневый природный комплекс, Краснодарский край, Славянский район
DOI: 10.21515/1999-1703-76-147-154

1. Белый, А. И. Характеристика комплекса жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроландшафта центральной зоны Краснодарского края в начале XXI века. Сообщение 1. Сезонная динамика активности комплекса жужелиц / А. И. Белый, А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий, И. А. Маркова // Тр. КубГАУ. - 2014. - Вып. 3 (48). - С. 35-49.
  2. Замотайлов, А. С. Некоторые закономерности формирования фауны жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроландшафтов Краснодарского края и Республики Адыгея / А. С. Замотайлов, А. Ю. Возжанникова, А. К. Макаов // Тр. КубГАУ. - 2009. - Вып. 5 (20). - С. 206-212.
  3. Замотайлов, А. С. Анализ основных путей формирования энтомофаунистических комплексов Северо-Западного Кавказа на материале по жесткокрылым насекомым (Coleoptera) / А. С. Замотайлов, В. Н. Орлов, М. В. Набоженко, Н. В. Охрименко, Э. А. Хачиков, М. И. Шаповалов, И. В. Шохин // Энтомол. обозр. - 2010. - Т. 89. - Вып. 1. - С. 178-218 + 6 c. цв. ил.
  4. Замотайлов, А. С. Энтомофауна Северо-Западного Кавказа на современном этапе планетарного развития климата: угрозы и перспективы / А. С. Замотайлов, В. И. Щуров // Тр. КубГАУ. - 2010. - Вып. 1 (22). - С. 32-39.
  5. Замотайлов, А. С. Основные характеристики фауны жесткокрылых насекомых (Insecta, Coleoptera) Адыгеи / А. С. Замотайлов, М. И. Шаповалов // Труды Русского энтомологического общества. - 2013. - Т. 84 (1). - С. 47-60.
  6. Замотайлов, А. С. Характеристика комплекса жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроландшафта центральной зоны Краснодарского края в начале XXI века. 2. Многолетняя трансформация структуры и биоэкологических параметров / А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий, А. И. Белый // Тр. КубГАУ. - 2015. - Вып. 1 (52). - С. 103-118.
  7. Сердюк, В. Ю. Сезонная динамика активности и жизненные циклы хищных жужелиц Carabus exaratus и C. cumanus (Coleoptera, Carabidae) в условиях агроландшафта лиманно-плавневого природного комплекса Северо-Западного Кавказа / В. Ю. Сердюк, А. С. Замотайлов, А. С. Бондаренко // Тр. КубГАУ. - 2018. - Вып. 1 (70). - С. 104-113. - DOI: 10.21515/1999-1703-70-104-113.
  8. Сердюк, В. Ю. Агробиологические особенности и хозяйственное значение некоторых видов полевых жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроценозах Краснодарского края / В. Ю. Сердюк, А. С. Замотайлов, А. С. Бондаренко // Тр. КубГАУ. - 2018. - Вып. 6 (75). - С. 90-96. - DOI: 10.21515/1999-1703-75-90-96.
  9. Шарова, И. Х. Жизненные формы жужелиц (Coleoptera, Carabidae) / И. Х. Шарова. - М.: Наука, 1981. - 360 c.

1. Сердюк Владислав Юрьевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Замотайлов Александр Сергеевич, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Бондаренко Александр Сергеевич, канд. биол. наук, Филиал Федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Краснодарского края».