2019 год, № 76

УДК: 631.894:635.71
ГРНТИ: 68.33.29

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ УДОБРЕНИЙ В ТАБАКОВОДСТВЕ

Показана эффективность применения современных комплексных органических препаратов отечественного производства BIO MIKS и BIO FISH на основе продуктов растительного и животного происхождения морских гидробионтов и рыбных эмульсий на культуре табака. Испытания проведены (2015-2016 гг.) на опытно-экспериментальной базе ВНИИТТИ. Установлено, что трехкратное применение (до посева семян и в период вегетации через 2 и 4 недели после посева) новых удобрений BIO MIKS (1,0 мл/м2) и BIO FISH (3,0 мл/м2) при выращивании рассады на длительно несменяемой деградированной питательной смеси с содержанием доступного азота в субстрате - 35 мг/100 г смеси (50% от оптимальной необходимой для роста растений дозы) обеспечивают снижение развития корневых гнилей растений на фоне уменьшения уровня фитопатогенной инфекции. Препараты, являясь источником питания микроорганизмов азотом, фосфором, калием и другими элементами, повышают интенсивность биологических процессов в почве. Скорость нитрификации выросла в 2,0 и 3,4 раза, активность целлюлозоразрушающих организмов - в 1,4 и 2,9 раза, интенсивность дыхания в почве - в 1,8-1,9 раза. Масса стеблей обработанных растений удобрением BIO MIKS возросла на 92%, BIO FISH - на 65% и масса корней - на 50% и 65% соответственно. При этом увеличивается выход качественной стандартной рассады к оптимальному сроку высадки в поле в 1,5-1,7 раза по сравнению с контролем. Применение удобрений нового поколения в рассаднике оказало положительное влияние на развитие растений в полевой период за счет получения более качественной рассады. Площадь листа среднего яруса у растений, обработанных в парниковый период препаратом BIO MIKS, увеличилась на 23%, препаратом BIO FISH - на 19%. Достоверная прибавка урожайности составила 5,9 ц/га (22%) и 4,2 ц/га (16%) (НСР - 1,9 ц/га). Испытанные препараты способствовали увеличению числа продуктивных семенных растений на 11-14% и улучшению химического состава табачного сырья за счет снижения количества белков и увеличения содержания углеводов.
Ключевые слова: Табак, рассада, удобрения BIO MIKS и BIO FISH, урожайность, качество табачного сырья
DOI: 10.21515/1999-1703-76-141-146

1. Сокирко, В. П. Агробиологическое оздоровление почв Кубани - стабильный путь повышения урожая зерновых культур / В. П. Сокирко, К. Н. Довбуш // Труды КубГАУ. - 2014. - № 3 (48). - С. 95-97.
  2. Удобрение Био Микс. - URL: http://www.organika.pro/shop/bio-mix.html (дата обращения 27.10.2017).
  3. Органическое удобрение БИО ФИШ. - URL: http://agrarika.com/organicheskoe-udobrenie-bio-fish/ (дата обращения 27.10.2017).
  4. Морские биотехнологии для защиты растений. - URL: http://agro-max.ru/novosti/ morskie-biotexnologii-dlya-zashhity-rastenij/ (дата обращения 26.10.2017).
  5. Алёхин, С. Н. Методическое руководство по проведению агротехнических опытов с табаком в рассадниках / С. Н. Алёхин, Т. В. Плотникова, В. А. Саломатин [и др.]. // ГНУ ВНИИТТИ. - Краснодар, 2013. - 27 с.
  6. Еремеев, Г. Н. Метод предпосадочного контроля приживаемости рассады табака и томатов / Г. Н. Еремеев // Доклады ВАСХНИЛ. - М, 1950. - Вып. 2. - С. 25.
  7. Easton, G. D. A method of estimating Vertisillium albo-atrum propagules in field soil and irrigation waste watter / G. D. Easton, M. E. Nagle, D. L. Bailey // Phitopatology. - 1969. - Vol. 59. - № 8. - P. 1171-1172.
  8. Губенко, Ф. П. Таблицы площадей листьев (группа третья) / Ф. П. Губенко. - Симферополь: Гос. изд-во Крымской АССР, 1936. - 45 с.
  9. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.

1. Плотникова Татьяна Викторовна, канд. с.-х. наук, зав. лаб. агротехнологии, Всероссийский НИИ табака, махорки и табачных изделий.
  2. Сидорова Наталья Владимировна, ст. науч. сотрудник, Всероссийский НИИ табака, махорки и табачных изделий.
  3. Егорова Елена Владимировна, ст. преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».