2019 год, № 76

УДК: 581.524:631.611
ГРНТИ: 34.35.51, 34.35.25, 68.05.29, 68.33.01

АГРАРНОЕ ОСВОЕНИЕ КАК ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ДЕГРАДАЦИИ СТЕПНОГО БИОМА ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Выполнен анализ современного состояния растительного и почвенного компонентов степей Западного Предкавказья в границах Краснодарского края. Показана высокая степень их измененности. Установлено, что основной причиной деградации и исчезновения степного биома является высокая сельскохозяйственная освоенность территории. Земли сельскохозяйственного назначения занимают более 62% от земельного фонда края, причем пахотные земли приурочены главным образом к степной зоне. Распаханность черноземов достигает 79,7%. Следствием этого является ускоренное развитие таких деградационных процессов, как эрозия и дегумификация почв, а также фрагментация, деградация и полное исчезновение степных ландшафтов. Это сопровождается сокращением биоразнообразия на генетическом, видовом и ценотическом уровнях, что, в конечном итоге, может привести к ухудшению экологической обстановки в регионе и условий безопасной жизнедеятельности человека.
Ключевые слова: Западное Предкавказье, степной биом, флора, растительность, почва, деградация
DOI: 10.21515/1999-1703-76-116-123

1. Буданцев, П. Б. Методика крупномасштабного картографирования почв [Текст]: учеб.-метод. пособие / П.Б. Буданцев. - Воронеж : ВГАУ, 2007. - 75 с.
  2. Доклад «О состоянии природопользования и об охране окружающей среды в Краснодарском крае в 2016 году». - Краснодар: МПР КК, 2017а. - 576 с.
  3. Доклад о состоянии и использовании земель Краснодарского края. - Краснодар : Министерство экономического развития РФ, 2017. - 75 с.
  4. Корчагин, А. А. Видовой (флористический) состав растительных сообществ и методы его изучения / А. А. Корчагин. - Акад. наук СССР. Ботан. ин-т им. В. Л. Комарова; под общ. ред. [и с предисл.] Е. М. Лавренко и А. А. Корчагина // Полевая геоботаника. - Л.: «Наука», Ленингр. отд-ние, 1964. - Т. III. - С. 39-60.
  5. Литвинская, С. А. К проблеме инвентаризации флоры степей Западного Предкавказья / С. А. Литвинская // Ботаническая наука в России: история и современность: Тезисы докладов. - СПб., 2016. - С. 89-92.
  6. Литвинская, С. А. Справочная база данных географического распространения видов растений степного флорокомплекса в Западном Предкавказье / С. А. Литвинская / Промышленная ботаника: сборник научных трудов - 2016б. - Вып. 15-16. - С. 15-27.
  7. Литвинская, С. А. Роль степных ландшафтов в истории народов Северного Кавказа С. А. Литвинская, Р. С. Эльмурзаев // II ежегодная итоговая конференция профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного университета. - Грозный, 2013. - С. 160-174.
  8. Мир в цифрах: Карманный справочник.- М., 2005. - 272 с.
  9. Покровский, М. В. Из истории адыгов в конце XVIII первой половине XIX века: Социально-экономические очерки. / М. В. Покровский - Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1989. - 319 с.
  10. Вальков, В. Ф. Почвы Краснодарского края, их использование и охрана [Текст]: учебное пособие / В. Ф. Вальков и др.: отв. ред. В. Ф. Вальков. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 1996. - 192 с.
  11. Руководство по описанию почв. - Рим: FAO, 2012. - 102 с.
  12. Соляник, Г. М. Почвы Краснодарского края : учебное пособие / Г. М. Соляник. - Краснодар: КубГУ, 2004. - 70 с.

1. Литвинская Светлана Анатольевна, д-р биол. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный университет».
  2. Бочко Татьяна Федоровна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный университет».