2019 год, № 76

УДК: 632.937.37
ГРНТИ: 68.37.13

ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА ЖУЖЕЛИЦ ЛЮЦЕРНОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КУБАНИ С ЦЕЛЬЮ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ФИТОФАГОВ

В условиях центральной зоны Краснодарского края с помощью почвенных ловушек Барбера изучался видовой состав жужелиц на люцерне разных лет жизни. Установлено, что видовой состав и динамическая плотность хищных жужелиц - энтомофагов вредителей сельскохозяйственных культур - в посевах люцерны разных лет жизни в условиях Краснодарского края существенно различаются. Так, формирование комплекса энтомофауны жужелиц начинается уже с первого года жизни люцерны, при этом доминантными видами являются Harpalus rufipes и Calosoma auropunctatum. В посевах люцерны второго года жизни плотность жужелиц возрастает в два раза. Доминантными видами при этом оказались: Broscus semistriatus, Poecilus crenuliger, Harpalus rufipes, Harpalus distinguendus, Brachinus crepitans, что в 2,5 раза больше, чем на люцерне первого года жизни. Наибольшее количество жужелиц накапливается в посевах люцерны третьего года жизни. Доминантными видами являются: Calosoma auropunсtatum, Broscus semistriatus, Poecilus crenuliger, Harpalus rufipes, Harpalus distinguendus, Brachinus crepitans. С возрастом люцерны увеличивается также не только видовое разнообразие, но и численность доминантных видов. Так, например, численность Calosoma auropunctatum, увеличивается в этом варианте в среднем в 2 раза в сравнении с посевами люцерны первого года жизни, общая численность учтенных жуков возросла до 7300 экз./10 ловуше-суток. Большое значение на посевах третьего года жизни приобретает вид Poecilus crenuliger, плотность которого составляет 31,2% от общего количества собранных жуков. На люцерне четвертого года жизни, численность хищных жужелиц резко снижается. Так, в сравнении с люцерной второго года жизни общая численность жуков снизилась на 18,5%, а с люцерной третьего года жизни - на 55%.
Ключевые слова: Жужелицы (Coleoptera, Carabidae), доминантные виды энтомофауны, люцерна разных лет жизни, состав и соотношение видов, агроценоз, биологический метод борьбы
DOI: 10.21515/1999-1703-76-103-108

1. Белый, А. И. Влияние агротехнических приемов и систем защиты люцерны на заселенность основными вредителями в условиях Западного Предкавказья. Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук / А. И. Белый. - Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет, 2004. - 154 с.
  2. Белый, А. И. Структура карабидокомплекса садового агроценоза центральной зоны Краснодарского края / А. И. Белый, Л. С. Глущенко, А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий // Биоразнообразие. Биоконсервация. Биомониторинг: Сборник материалов Международной научно-практической конференции / Под ред. д. б. н. А. С. Замотайлова, к. б. н. М. И. Шаповалова. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2013. - С. 23-26.
  3. Белый, А. И. Характеристика комплекса жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроландшафта центральной зоны Краснодарского края в начале XXI века. Сообщение 1. Сезонная динамика активности комплекса жужелиц / А. И. Белый, А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий, И. А. Маркова // Тр. КубГАУ. - 2014. - Вып. 3 (48). - С. 35-49.
  4. Замотайлов, А. С. Характеристика комплекса жужелиц (Coleoptera, Carabidae) агроландшафта центральной зоны Краснодарского края в начале XXI века. 2. Многолетняя трансформация структуры и биоэкологических параметров / А. С. Замотайлов, Е. Е. Хомицкий, А. И. Белый // Тр. КубГАУ. - 2015. - Вып. 1 (52). - С. 103-118.
  5. Хомицкий, Е. Е. К изучению миграций жужелиц (Coleoptera, Carabidae) в агроландшафтах Краснодарского края / Е. Е. Хомицкий, А. С. Замотайлов, А. И. Белый, Н. Б. Никитский // Биоразнообразие. Биоконсервация. Биомониторинг: Сб. мат. II Международной науч.-практ. конференции (14-16 октября 2015 г.) / Под ред. д. б. н. А. С. Замотайлова, к. б. н. М. И. Шаповалова. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2015. - 186 с. - С. 85-88.
  6. Шуровенков, Б. Г. Полевые хищные насекомые (Coleoptera, Carabidae) и факторы, определяющие их эффективность / Б. Г. Шуровенков // Энтомол. обозрение. - 1962. - Т. 41. - Вып. 4. - С. 763-780.

1. Девяткин Александр Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Белый Александр Иванович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».