2018 год, № 75

УДК: 632.4:634.11]:574.44
ГРНТИ: 68.35.06

ЭКОЛОГО-ТРОФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ВРЕДОНОСНОСТЬ ПАРШИ И МУЧНИСТОЙ РОСЫ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В статье представлен практический материал, полученный в результате тщательных фитопатологических обследований посадок яблони. Установлено, что в весенне-летний период 2017 года вегетативные и генеративные органы яблони поражали следующие возбудители: парша, мучнистая роса, альтернариоз, или бурая пятнистость, филлостиктоз, или бурая пятнистость, монилиоз, или плодовая гниль яблони. При проведении маршрутных обследований посадок яблони за две недели до уборки урожая обоих сортов было выявлено, что на единичных плодах начинается заспорение поверхности плодов возбудителями гнилей плодов. Кроме того, в статье представлена подробная таксономическая, агробиологическая и эколого-трофическая характеристика возбудителей болезней.
Ключевые слова: Яблоня, аскоспоры, парша, мучнистая роса, гнили плодов, эпифитотия, брендовый сорт, псевдотеции, фунгицид, профилактическое опрыскивание, фитопатологический мониторинг, хозяйственная эффективность, рассеивание спор
DOI: 10.21515/1999-1703-75-65-71

1. Якуба, Г. В. Экологизация защиты яблони от парши в южном садоводстве на основе биологических особенностей возбудителя болезни / Г. В. Якуба. - Автореф. дисс. ….. канд. биол. наук. - СКЗНИИСиВ.- Краснодар,- 1998. - 23 с.
  2. Нещадим, Н. Н. Интегрированная защита растений (плодовые культуры) / Н. Н. Нещадим, Э. А. Пикушова, Е. Ю. Веретельник, В. С. Горьковенко, И. В. Бедловская. - Учебн. пособие: Краснодар, 2011.- 154 с.

1. Бедловская Ирина Владимировна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кудаева Екатерина Александровна, студент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».