2018 год, № 75

УДК: 338.33:338.436.33
ГРНТИ: 34.33.15, 34.35.25, 68.37.13

СТРУКТУРНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ И ПОИСК НОВОГО РАВНОВЕСНОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕРЕЗ ИННОВАЦИОННУЮ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ

Данная статья посвящена выявлению влияния инновационной реструктуризации на структурную устойчивость сельскохозяйственных комплексов и подкомплексов. В работе предпринята попытка определить связь между достижением устойчивости социально-экономической системы и технологическими границами ее нового равновесного состояния, а также необходимой реструктуризацией как фактором инновационных преобразований в сельском хозяйстве. В работе подчеркнуто, что достижение идеального состояния равновесия (гармонии) многоуровневой хозяйственной системы и длительное пребывание ее в этом состоянии - это, скорее, цель, к которой система стремится под влиянием суммы факторов, чем характеристика ее состояния. Установлено, что равновесие в таких системах практически смыкается с понятием целенаправленного развития. Совершенно очевидно, что повышение потенциала устойчивости остальных элементов системы выше потенциала ее наиболее слабого звена нецелесообразно, так как это не обеспечит рост ее результативности и эффективности, а лишь приведет к непроизводительному и неэффективному использованию дополнительно потраченных ресурсов. Для дальнейшего роста производства необходимо вначале выявить слабое звено и поднять его потенциал, а затем повышать потенциал устойчивости остальных элементов в соответствии с ростом потенциала слабого звена.
Ключевые слова: Реструктуризация, устойчивость компонентов, технологические границы, алгоритм разработки инновационных мероприятий, инновации
DOI: 10.21515/1999-1703-75-32-40

1. Богданов, А. А. Организационная наука и хозяйственная планомерность / А. А. Богданов // Труды 1-й Всеросс. инициативной Конференции по научной организации труда и производства, 20-27 января 1921 г. - М., 1921. - Вып. 1. - С. 8-12.
  2. Богданов, А. А. Тектология (всеобщая организационная наука) / А. А. Богданов. - В 2-х кн. - М., 1989.
  3. Горпинченко, К. Н. Организационно-экономический механизм управления инновационным процессом: теория, методология и практика (на примере зернового производства) / К. Н. Горпинченко. - Автореф. дис.. канд. экон. наук. - Краснодар, 2015.
  4. Рысьмятов, А. З. К вопросу о формализации «закона наименьших» принципов его реализации и влиянии на структурную устойчивость системы / А. З. Рысьмятов, С. А. Дьяков, А. А. Дьяков, А. А. Рысьмятова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 112. - С. 802-818.
  5. Рысьмятов, А. З. Теоретические основы инновационно-ориентированной реструктуризации в растениеводстве / А. З. Рысьмятов, С. А. Дьяков, А. А. Дьяков А. А. Рысьмятова // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 5-1 (58). - С. 639-645.
  6. Рысьмятов, А. З. Выбор приоритетов и направлений селективной поддержки программ инноваций / А. З. Рысьмятов, С. А. Дьяков, А. О. Кириченко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №04 (088). - С. 230-240.
  7. Рысьмятов, А. З. Методологические аспекты синергетики гибких и адаптивных структур воспроизводства / А. З. Рысьмятов, С. А. Дьяков, А. М. Шитухин // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 2-2 (79). - С. 56-60.
  8. Рысьмятов, А. З. Методологические проблемы выхода из системного кризиса воспроизводства в региональном АПК / А. З. Рысьмятов, С. А. Дьяков, А. Р. Наш // Труды Кубанского аграрного университета - Краснодар: КубГАУ, 2006. - № 4. - С. 31-40.
  9. Законы организации и характер их проявления [Электронный реурс]. Режим доступа: http://www.kylbakov.ru/page205/page225/index.htm.

1. Рысьмятов Александр Закирович, д-р экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Дьяков Сергей Александрович, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Кириллов Валерий Сергеевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».