2018 год, № 75

ГРНТИ: 68.75.02

МЕТОДИКА И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕКТОВ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

С методической точки зрения оценка инвестиционного климата может проводиться комплексно по нескольким направлениям на нескольких уровнях оценки. Нами предлагается непосредственно рейтинговую оценку осуществлять по четырем группам показателей: воспроизводство; инвестиции и инновации; эффективность инвестиционной деятельности; уровень социального развития субъектов инвестиционной деятельности. В статье также предложен инструментарий для расчетов в виде программного продукта «Оценки инвестиционной привлекательности объектов аграрного производства».
Ключевые слова: Инвестиции, аграрный сектор, рейтинг, климат
DOI: 10.21515/1999-1703-75-25-31

1. Официальный портал рейтингового агентства «Эксперт РА». - [Электронный ресурс]. - Электрон. текстовые данные. - Режим доступа: http://raexpert.ru/.
  2. Официальный портал Центрального Банка РФ. - [Электронный ресурс]. - Электрон. текстовые данные. - Режим доступа: www.cbr.ru.
  3. Официальный портал Министерства экономики Краснодарского края. - [Электронный ресурс]. - Электрон. текстовые данные. - Режим доступа: http://economy. krasnodar.ru/.
  4. Питерская, Л. Ю. Проблемы финансирования развития аграрного производства в контексте обеспечения продовольственной безопасности России (теоретические и практические аспекты) / Л. Ю. Питерская, В. В. Стрельников, Н. А. Тлишева // Краснодар, КубГАУ, Издательство: Краснодарский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2017. - 185 с. (монография).
  5. Питерская, Л. Ю. Активизация инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики: теория и практика / Л. Ю. Питерская, Н. А. Тлишева, А. В. Питерская // Краснодар, КубГАУ, Издательство: Краснодарский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2017. - 147 с. (монография).
  6. Сафонов, В. О. Возможности Visual Studio 2013 и их использование для облачных вычислений [Электронный ресурс] / В. О. Сафонов. - 2-е изд. - Электрон. текстовые данные. - М.: Интернет-Университет Информационных Технологий (ИНТУИТ), 2016. - 379 c. - 2227-8397. - Режим доступа: http://www. iprbookshop.ru/73678.html.

1. Питерская Людмила Юрьевна, д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой денежного обращения и кредита, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Осенний Виталий Витальевич, канд. экон. наук, доцент кафедры экономической кибернетики, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Тлишева Нафсэт Адамовна, канд. экон. наук, доцент кафедры денежного обращения и кредита, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».