2018 год, № 75

УДК: 636.2.082.4
ГРНТИ: 68.41.49

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ СИНХРОНИЗАЦИИ ПОЛОВЫХ ЦИКЛОВ У КОРОВ

Изучены механизмы влияния динолитика и диригистрана на проявление полового цикла у коров, а также процент их плодотворного осеменения. Определена производственная необходимость применения простагландинов и гонадотропина релиз гормона для стимуляции феномена стадии возбуждения половой охоты. Комплексное использование гормонов и простагландинов по определенной методике является эффективным для индукции половой охоты не зависимо от физиологического состояния животных. Нарушенная иннервация яичников в большинстве случаев вызывает анафрадезию. Следствием нарушения иннервации яичников являются воспалительные процессы в половых органах коров, поскольку организм животного - это единое целое. Полученные результаты научно-производственного опыта свидетельствуют о том, что при гипофункции яичников в корковом слое не происходит роста и созревания фолликулов. Отдельные развивающиеся фолликулы подвергаются лютеинезации и могут превращаться в персистентное желтое тело, вызывающее длительную анафродезию. Количество прогестерона в крови при присутствии персистентного желтого тела несколько повышено, но этого достаточно, чтобы у коров наблюдались неполноценные половые циклы. Искусственное осеменение таких животных неплодотворное. Следовательно, длительное бесплодие коров экономически невыгодно для животноводства и для того, чтобы его устранить, необходимо использовать простагландины и гонадотропные гормоны. Эти препараты, дающие меньший лечебный эффект, чем использование естественных факторов, следует применять, строго соблюдая наставления. С целью профилактики гипофункции яичников необходимо соблюдать рацион кормления коров во второй половине сухостойного периода. Осуществлять активный моцион их через 3-4 дня после отела. Проводить раннюю гинекологическую диспансеризацию коров.
Ключевые слова: Коровы, осеменение, яичники, половые органы, молоко, стельность, простагландины
DOI: 10.21515/1999-1703-75-150-153

1. Ильинский, Е. В. Руководство по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных / Е. В. Ильинский, А. Н. Трошин, В. Н. Шевкопляс // Учебное пособие - Краснодар, 2004. - С. 435-440.
  2. Лободин, К. А. Плацента - активное начало для коррекции воспроизводительной функции у коров / К. А. Лободин // Ветеринария. - 2006. - № 7. - С. 38-41.
  3. Порфирьев, И. А. Бесплодие высокопродуктивных молочных коров / И. А. Порфирьев // Ветеринария. - 2006. - №10. - С. 39-42.
  4. Постовой, С. Г. Влияние препаратов простогландина Ф 2-альфа на сократительную функцию матки у коров / С. Г. Постовой // Ветеринария. - 2007. - № 4. - Р. 36-38.
  5. Сеглиньш, А. К. Теоретическое обоснование и разработка методов улучшения воспроизводства бурого латвийского скота: Диссертация на соискание ученной степени доктора вет. наук / А. К. Сеглиньш. - Сигулда, 1981. - С. 331-336.
  6. Watson, E. Reproductive hormone and ovarian changes in dairy cows / E. Watson, С Munro / Biol. Reprod. - 1986. - № 1. - V. 53.

1. Назаров Михаил Васильевич, д-р вет. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Забашта Сергей Николаевич, д-р вет. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Руднева Яна Александровна, студентка, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Казаринов Виталий Алексеевич, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».