2018 год, № 75

УДК: 636.2.082.454
ГРНТИ: 68.03.05

НОВЫЙ СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТИ КОРОВ

Современное скотоводство в передовых хозяйствах России характеризуется высокими удоями. Однако в физиологии таких животных лактационная доминанта превосходит, а иногда подавляет проявление воспроизводительных функций коров. Это приводит к удлинению сервис-периода или к яловости. По статистике в настоящее время в некоторых хозяйствах Краснодарского края получают менее 70 телят на 100 коров, что негативно сказывается на увеличении поголовья, интенсивности селекции и экономических показателях производства. Нами разработан новый способ повышения оплодотворяемости коров при использовании прибора «Драминьского», измеряющего электропроводность течковой слизи во время половой охоты и позволяющего своевременно и плодотворно осеменить животных при определенных показателях устройства. Приводятся результаты использования в производстве предложенного способа повышения оплодотворяемости коров.
Ключевые слова: Корова, прибор «Драминьского», половая охота, искусственное осеменение, оплодотворяемость, овуляция, яйцеклетка, удой, молочный жир, молочный белок, "AfiTag", "AfiFarm"
DOI: 10.21515/1999-1703-75-131-136

1. Абилов, А. И. Голштинизация крупного рогатого скота в сухих, жарких климатических условиях / А. И. Абилов, Е. А. Пыжова, С. Ф. Абилова, З. А. Тахирова // Зоотехния. - № 1. - С. 18-23.
  2. Еременко, О. Н. Повышение оплодотворяемости коров с использованием новых способов / О. Н. Еременко, Н. И. Куликова, А. С. Стрижов // Сб. ст. по матер. Всероссийской конф. молодых ученых, посвященной 120 летию И. С. Косенко: «Научное обоснование агропромышленного комплекса». ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ. 29 - 30 ноября 2016 г. - С. 185-186.
  3. Куликова, Н. И. Способ повышения оплодотворяемости коров / Н. И. Куликова, О. Н. Еременко, А. О. Малахова // Пат. № 2623169. Российская Федерация МПК А 01/К 67/02. Заявлено 04.04. 2016. Опубл. 22,06. 2017. Бюл. № 18.
  4. Некрасов, А. А. Влияние воспроизводительной функции на продолжительность продуктивного использования и пожизненную продуктивность / А. А. Некрасов, Н. А. Попов, Е. Г. Федотов // Молочное и мясное скотоводство. - 2017. - № 2. - С. 17-20.
  5. Хон, Ф. Синхронизация охоты у телок при переходе от естественной случки к искусственному осеменению / Ф. Хон, Т. М. Лещук, А. Шалимов, А. Усольцев // Зоотехния. 2016. - № 12. - С. 3-7.
  6. Щербак, О. В. Криоконсервация эмбрионов как метод сохранения генофонда белоголовой украинской породы крупного рогатого скота / О. В. Щербак, А. Б. Зюзюн, С. И. Ковтун // Молочное и мясное скотоводство. - 2017. - № 2. - С. 21-23.
  7. Косилов, В. И. Формирование репродуктивной функции телок черно-пестрой породы и ее помесей на Южном Урале / В. И. Косилов, Д. А. Андриенко / Известия С. - Петербургского аграрного университета. 2016. - № 45. - С. 124-133.
  8. Малыгина, Н. А. Оценка качественных и количественных показателей спермы быков разных пород и влияние экогенеза / Н. А. Малыгина, А. В. Булаева, Д. К. Романова // Вестник государсвенного аграрного университета. 2017. - № 2. - С. 118-126.
  9. Филимонов, Д. И. Оплодотворяющая способность семени импортного и отечественного производства, полученного от быков-производителей голштинской породы / Д. И. Филимонов, В. Г. Труфанов // Молочное и мясное скотоводство. - 2015. - № 8. - С. 6-9.
  10. Сивкин, Н. В. К вопросу о возрасте и живой массе при первом осеменении телок молочных пород / Н. В. Сивкин, Н. И. Стрекозов // Молочное и мясное скотоводство. 2017. - № 2. - С. 3-6.

1. Куликова Надежда Ивановна, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Еременко Ольга Николаевна, канд. с.-х наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Нимбона Константин, аспирант, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Черечеча Александр Александрович, соискатель, директор, ПАО «Родина» Каневского района.