2018 год, № 74

ГРНТИ: 06.35.51

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА

Внедрение эффективной системы управления сельскохозяйственными предприятиями в настоящее время выступает в качестве приоритетного направления развития аграрного сектора экономики. Помимо новейших технологий сельскохозяйственного производства, современных информационных технологий и программных решений в организации информационных систем, возникает необходимость исследования деятельности предприятий с точки зрения процессного подхода к управлению. Это позволит не только ввести в организационную структуру сельхозпредприятий подразделение системы менеджмента качества, которое будет выполнять работы по описанию составных частей бизнес-системы, постоянному мониторингу, диагностике, оценке, аудиту и совершенствованию бизнес-процессов, но и применять различные методы и инструменты улучшения процессов. Одним из наиболее интересных и значимых методов совершенствования бизнес-систем выступает концепция бережливого производства, располагающая большим числом инструментов, предназначенных для повышения эффективности деятельности предприятий и управляемости их бизнес-процессов. Авторами проведен анализ возможных к применению в сельскохозяйственном секторе экономики инструментов бережливого производства. На примере цикла Деминга-Шухарта показана разработка цикла внедрения управленческих бизнес-процессов в системе менеджмента качества. Также авторами изучены достоинства и недостатки двух других рассмотренных инструментов. А также подытожены результаты проведенного исследования и внесены предложения по применению инструментов бережливого производства на сельхозпредприятиях в целях повышения эффективности их управления.
Ключевые слова: Сельскохозяйственное предприятие, управление, эффективность, бережливое производство, процесс
DOI: 10.21515/1999-1703-74-9-14

1. Бардин, А. К. Группировка показателей в многоуровневых моделях производственных процессов / А. К. Бардин, Л. О. Великанова. - Матер. IX междунар. науч.-практ. конф. «Экономическое прогнозирование: модели и методы». - Воронеж. - 2013. - С. 12-15.
  2. Ткаченко, В. В. Модели и методы совершенствования управления производством зерна в условиях северной зоны Краснодарского края / В. В. Ткаченко, Л. О. Великанова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - № 37. - С. 104-123.
  3. Яхонтова, И. М. Разработка карты стратегии юридического отдела металлургического завода Абинского района с использованием инструментария ARIS / И. М. Яхонтова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 94 (10). - С. 565-576.
  4. Яхонтова, И. М. Разработка игровых приложений на VBA / Ю. Г. Борисов, И. М. Яхонтова // Информационное общество: современное состояние и перспективы развития: Сб. матер. VI Международного форума. - Краснодар, КубГАУ, 2016. - С. 180-182.
  5. Яхонтова, И. М. Дорожная карта предприятия: теоретические принципы и примеры использования / И. С. Кобзева, И. М. Яхонтова // Информационное общество: современное состояние и перспективы развития: Сб. матер. VI Междунар. форума. - Краснодар, КубГАУ. - 2016. - С. 23-26.
  6. Яхонтова, И. М. Управление производственными процессами в концепции КАЙДЗЕН / И. М. Яхонтова, И. В. Федоров // Матер. IV Междунар. студенческого форума «Информационное общество: современное состояние и перспективы развития», 26-30 июня 2015 г.
  7. Яхонтова, И. М. Система управления бизнес-процессами на основе метода КАНБАН / И. М. Яхонтова, В. С. Худик // Матер. IV Междунар. студенческого форума «Информационное общество: современное состояние и перспективы развития», 26-30 июня 2015 г.
  8. Яхонтова, И. М. Применение системы показателей бизнес-процессов для управления предприятием / И. М. Яхонтова, Д. Н. Пономарева // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ. - 2015. - № 09 (113).

1. Яхонтова Ирина Михайловна, канд. экон. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Великанова Лариса Олеговна, канд. экон. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».