2018 год, № 74

УДК: 633.18:631.5(470.620)
ГРНТИ: 68.35.29

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИСА В САНИТАРНЫХ ЗОНАХ (НА ПРИМЕРЕ УЧХОЗА «КУБАНЬ»)

При выращивании риса в санитарных зонах значительно ограничивается применение химических средств защиты риса от сорняков. Рисовая система учхоза Кубань расположена в санитарной зоне г. Краснодара. Здесь долгое время выращивали рис по безгербицидной технологии, получая всходы риса из-под слоя воды. Свидетельством благоприятной экологической обстановки на рисовых полях учхоза являются произрастающие в сбросных каналах чилим или водяной орех азовский (Trapa maeotica Woronow) и водокрас лягушачий (Hydrocharis morsus-ranae L.), внесенные в Красную книгу Краснодарского края как уязвимые виды (категория 3). Однако использование безгербицидной технологии привело к накоплению сорно-полевых краснозерных форм риса, которые лучше культурных сортов переносят глубокое затопление в период получения всходов. В процессе исследований разработаны агротехнические приемы удаления краснозерного риса на рисовых полях, в том числе и в санитарных зонах. После капитальной планировки чеки заливаются слоем воды для провокации всходов сорных растений, включая краснозерный рис. При посеве в паровом поле сои, подсолнечника, озимой пшеницы и рапса установили, что только пшеница и рапс способствуют уменьшению количества сорняков. Предложена и апробирована схема очистки полей от сорных растений. Мероприятия проводятся в следующей последовательности: капитальная планировка с последующим заливом; посев озимой пшеницы; залив чеков после ее уборки; посев озимого рапса с выращиваем на семена; уборка рапса с измельчением стеблевой массы; залив чеков для получения всходов падалицы рапса и сорняков; заделка весной зеленой массы в качестве удобрения; посев риса. В результате выполнения всего комплекса работ с трехкратным заливом чеков обеспечивается практически полное удаление сорняков из верхнего слоя почвы чеков рисовых систем без применения гербицидов. Такие поля вполне пригодны для размещения семеноводческих посевов риса для производства элитных семян.
Ключевые слова: Рис, озимая пшеница, рапс, сорные растения, краснозерный рис, безгербицидная технология, санитарные зоны
DOI: 10.21515/1999-1703-74-53-57

1. Гарькуша, С. В. Агротехнические особенности выращивания сортов риса, устойчивых к пирикуляриозу: метод. рекомендации / С. В. Гаркуша, С. А. Шевель, Н. Н. Малышева, С. А. Тешева, Г. Л. Зеленский, Н. В. Остапенко, А. Г. Зеленский, А. Р. Третьяков. - Краснодар, 2013. - 43 с.
  2. Артохин, К. С. Сорные растения / К. С. Артохин // Ростов-на-Дону, 2004. - 144 с.
  3. Зеленский, Г. Л. Рис: биологические основы селекции и агротехники: монография / Г. Л. Зе-ленский. - Краснодар: КубГАУ, 2016. - 238 с.
  4. Зеленская, О. В. Краснозерный рис: разнообразие и меры борьбы / О. В. Зеленская, Е. П. Максименко // Труды КубГАУ. - Вып. № 3 (30). - 2011. - С. 106-111.
  5. Зеленская, О. В. Редкие виды растений в составе синантропной флоры рисовой системы учхоза «Кубань» / О. В. Зеленская // Экологический вестник Северного Кавказа. Т. 8. - № 4. - 2012. - С. 90-93.
  6. Зеленская, О. В. Редкие виды растений на рисовых системах Краснодарского края / О. В. Зеленская // Рисоводство. - № 19. - 2011. - С. 80-83.
  7. Красная книга Краснодарского края. Растения и грибы / Адм. Краснодар. края, отв. ред. С. А. Литвинская [и др.]. - 3-е изд. - Краснодар, 2017. - 850 с.
  8. Чеботарёв, М. И. Проблемы утилизации рисовой соломы / М. И. Чеботарёв, И. В. Масиенко // Сельский механизатор. - 2015. - № 2. - С. 18-19.
  9. Чеботарёв, М. И. Технология улучшения агромелиоративного состояния рисовых оросительных систем Кубани / М. И. Чеботарёв, А. А. Швецов, С. О. Олейник // Проблемы и перспективы инновационного развития агротехнологий: материалы ХХ Международной науч.-практ. конф. (май 2016 г.). - Белгород: Белгородский ГАУ им. В. Я. Горина. - 2016. - С. 120-122.

1. Зеленский Григорий Леонидович, д-р с.-х. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Чеботарев Михаил Иванович, д-р техн. наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  3. Логойда Тимофей Владимирович, канд. с.-х. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  4. Зеленская Ольга Всеволодовна, канд. биол. наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  5. Салай Алексей Владимирович, агроном, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».