2018 год, № 74

УДК: 633.854.78:581.132]:631.559
ГРНТИ: 68.35.37

ПАРАМЕТРЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПО РАЗЛИЧНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Изложены результаты исследований по влиянию различных технологий выращивания подсолнечника на показатели фотосинтетической деятельности его растений, полученные в трех ротациях зернотравянопропашного севооборота, на базе стационарного опыта, заложенного в 1991 году в условиях равнинного агроландшафта на опытном поле учхоза «Кубань» Кубанского госагроуниверситета. В опыте изучалось 48 технологий выращивания подсолнечника, четыре из которых были приняты за базовые и условно названы - экстенсивная, беспестицидная, экологически допустимая и интенсивная. Все технологии изучались на фоне трех способов основной обработки почвы - безотвальной на глубину 25-27 см, отвальной на глубину 25-27 см и отвальной на глубину 25-27 см с глубоким рыхлением до 70 см. Установлено, что для достижения урожайности современных сортов и гибридов подсолнечника на уровне 27-28 ц с 1 га и более, необходимо применять технологии его выращивания, обеспечивающие формирование посевов с площадью листовой поверхности не менее 26-28 тыс. м2 на 1 га, фотосинтетической мощностью рабочей поверхности листьев с показателями фотосинтетического потенциала 1,474-1,1621 млн. м2 /га·сутки, продуктивной работой листьев, обеспечивающих выход семян на каждые 1000 единиц ФП - не менее 1,75-2,03 кг. Такие показатели фотосинтетической деятельности посевов подсолнечника обеспечиваются выращиванием его по технологиям с применением средней и высокой норм минеральных удобрений, химической защитой посевов от вредителей, болезней и сорной растительности на фоне среднего и повышенного уровня плодородия почвы и отвальной обработке почвы на глубину 25-27 см.
Ключевые слова: Подсолнечник, технология, площадь листьев, фотосинтетический потенциал, продуктивная работа листьев, коэффициент хозяйственной эффективности, урожайность
DOI: 10.21515/1999-1703-74-40-52

1. Васильев, Д. С. Подсолнечник/ Д. С. Васильев. - 2 - е изд., перераб. и доп. - М.: ВО Агропромиздат, 1990. - 174 с.
  2. Губанов, Я. В. Технические культуры / Я. В. Губанов, С. Ф. Тихвинский, Е. П. Горелов; под ред. Я.В. Губанова. - М.: Агропромиздат. - 1986. - 287 с.
  3. Загорулько, А. В. Динамика формирования площади листьев и продуктивность растений подсолнечника в зависимости от агротехнических приемов возделывания/ А.В. Загорулько, Б.А. Майоров// Тр. КубГАУ. - Краснодар. - 1999. - Вып. 372 (400). - С. 94-98.
  4. Загорулько, А. В. Альтернативные технологии и их эффективность в повышении продуктивности подсолнечника в центральной зоне Краснодарского края/ А. В. Загорулько// Тр. КубГАУ. - Краснодар, 2001. - Вып. 388 (416). - С. 223-233.
  5. Клюка, В. И. Подсолнечник / В. И. Клюка, А. В. Загорулько, Н. И. Бочкарев, В. П. Ненашев// Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края. - Краснодар: Агропромполиграфист. - 2002. - Вып. 2. - С. 158-175.
  6. Клюка, В. И. Уборочный индекс как фактор, определяющий эффективность возделывания гибридов подсолнечника различных по происхождению, в разных почвенно-климатических зонах и при разной плотности агроценоза / В. И. Клюка, А. В. Загорулько // Тр. КубГАУ. науч. журн. - Краснодар. - 2014. № 4 (49). - С. 38-41.
  7. Ничипорович, А. А. Пути управления фотосинтетической деятельностью растений с целью повышения их продуктивности / А. А. Ничипорович // Физиология с.-х. растений. - М: 1976. - Т. 1. - С. 309-353.
  8. Ничипорович, А. А. Теоретические основы повышения продуктивности растений / А. А. Ничипорович. - М.: ВИНИТИ, 1977. - 134 с.
  9. Петрова, Л. Н. Влияние удобрений на фотосинтез подсолнечника / Л. Н. Петрова, Г. А. Мищенко // Тр. Ставропол. НИИСХ. -Физиологические особенности формирования урожая с.-х. культур в зависимости от их обеспеченности солнечной энергией, водой и элементами питания. - Ставрополь. - 1983. - С. 77-83.
  10. Повстяной, В. В. Влияние удобрений на продуктивность подсолнечника на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья / В. В. Повстяной // Науч.-техн. бюл./ ВНИИМК. - Краснодар. - 2008. - Вып. 1(138). - С. 44-46.
  11. Посыпанов, Г. С. Растениеводство / Г. С. Посыпанов, В. Е. Долгодворов, Г. В. Коренев - М.: Колос, 1997. - С. 5-10.

1. Загорулько Александр Васильевич, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».
  2. Кравцов Алексей Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор; Кафедра растениеводства, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина».